Новости Республики Коми | Комиинформ

Звёздное небо, песочное шоу и художественный свист: чем удивит Инта сыктывкарцев в эту субботу

Звёздное небо, песочное шоу и художественный свист: чем удивит Инта сыктывкарцев в эту субботу
Звёздное небо, песочное шоу и художественный свист: чем удивит Инта сыктывкарцев в эту субботу
logo

Торжества в честь 65-летия Инты начнутся в столице республики. Дни культуры Инты дадут старт большому проекту, посвященному 100-летию Коми края.

"Это большая честь и большая ответственность! Поэтому мы постарались показать в рамках Дней культуры все самое лучшее, что есть в Инте, и с самой лучшей стороны показать свой город. Программа Дней культуры Инты в Сыктывкаре разнообразна, но ключевое событие – концерт в филармонии. Всех секретов не раскрываем, но зрители программы получат незабываемые впечатления", - отметила мэр Инты Лариса Титовец.

Инта приготовила для сыктывкарского зрителя прекрасный творческий подарок. В субботу, 28 сентября, на сцене Республиканской филармонии в рамках проекта "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре", посвящённого 100-летию республики, состоится концертная программа "Мой город Инта!". Координатор проекта – Центр народного творчества и повышения квалификации.

MGs0C9BAwCg.jpg

Концертная программа начнётся в 17 часов. В фойе филармонии гостей будет встречать джазовый коллектив Инты. Здесь же развернется экспозиция из фондов Интинского краеведческого музея и выставку художников Приполярья. Открывать программу будут талантливые ребята, будущие артисты, в настоящем – ученики интинской Гимназии № 2. Несколько концертных номеров подарят зрителям юные интинцы: танцевальный номер, световую композиции и видеосюжет "Инта, театр и творчество – неразделимы".

Литературные, музыкальные, театральные номера подарят известные интинские коллективы: хореографический ансамбль "Енэж би", народный театр "Поиск", ансамбли бального танца "Вдохновение" и "Вертикаль", народный вокальный ансамбль "Приполярье", образцовый танцевальный коллектив "REL@X", а также творческий коллектив села Петрунь и ансамбль народной песни "Сударушка".

Богата будет программа и на сольные выступления. Екатерина Полуяхтова, Андрей Семёнов, Алсу Галимулина, Михаил Якорнов подарят зрителям свои песни, а Раиса Чупрова удивит публику и выступит в весьма редком жанре искусства – художественный свист.

"Мы познакомились с программой концерта, можно смело сказать, для всех зрителей это будет настоящий праздник с фейерверком эмоций. Будет много эффектных номеров, общение со зрителем, песочное шоу и угощения. Инта обещает удивить, показать, как она изменилась, как омолодились её творческие ряды за девять лет. Напомню, Дни культуры Инты в Сыктывкаре проходили в 2010 году в рамках празднования 90-летия республики", – прокомментировала куратор проекта Татьяна Бушенева, методист Центра народного творчества и повышения квалификации, заслуженный работник Республики Коми.

В качестве ведущих на концерте будут работать режиссёр и заведующий Домом культуры "Октябрь" г. Инта Елена Лабонене и ведущий Семён Сизов.

В субботу на концерте ожидается аншлаг.