Новости Республики Коми | Комиинформ

В минувшем зимнем сезоне в Коми из-за плохого содержания дорог в авариях погибли 16 человек

В минувшем зимнем сезоне в Коми из-за плохого содержания дорог в авариях погибли 16 человек
В минувшем зимнем сезоне в Коми из-за плохого содержания дорог в авариях погибли 16 человек
logo
В минувшем зимнем сезоне в Коми из-за плохого содержания дорог в авариях погибли 16 человек
Фото Якова Шлегеля

Традиционно содержание дорог в зимний период вызывает серьезные нарекания со стороны госавтоинспекции. Основными недостатками являются несвоевременная обработка проезжей части реагентами, недостаточная очистка от снега обочин, а также формирование снежных валов у пешеходных переходов, перекрестков, автобусных остановок.

Об этом рассказал начальник отделения дорожной инспекции управления ГИБДД по Коми Борис Кузнецов во время заседания республиканской комиссии по БДД под председательством заместителя председателя правительства РК Константина Лазарева.

IMG_0178.jpg

Сотрудники ГИБДД фиксировали вышеуказанные недостатки по итогам прошлого осенне-зимнего сезона в каждом четвертом ДТП. С ноября по апрель инспекторы ГИБДД по РК выдали 883 предписания на устранение недостатков зимнего содержания дорог в нормативном состоянии.

"В сентябре прошлого года вступил в силу новый ГОСТ, который определяет единые требования к параметрам автомобильных дорог и улиц. В соответствии с ним на покрытии дорог и улиц не допускается наличие снега", - отметил начальник отделения дорожной инспекции управления ГИБДД по Коми Борис Кузнецов.

Особую озабоченность вызывает содержание улиц и дорог в городе Печора. На территории города из 14 аварий, в которых пострадали участники дорожного движения, в 12 были выявлены недостатки содержания дорог. При этом в целом удельный вес подобных ДТП по республике составляет 25%.

За зимний период 2018-2019 гг. в авариях, где имелись недостатки зимнего содержания дорог, погибли 16 человек.

IMG_0180.jpg

"Чтобы повысить безопасность дорожного движения следует увеличить объемы заготавливаемых реагентов, чтобы дороги обрабатывались ежедневно на всем протяжении, а также усилить контроль за содержанием дорог со стороны их собственников и организовать ежедневный контроль за работой подрядных организаций по содержанию улиц и дорог в зимний период и предоставить в секретариат информацию о принятых мерах", - предложил включить в протокол заседания комиссии все вышеперечисленные меры Борис Кузнецов. 

Как пояснили представители администрации Печоры, на сегодня все муниципальные контракты заключены, техника подготовлена, и пообещали, что такой ситуации больше не повторится.

Тем не менее, Константин Лазарев отметил, что замечания касаются всех районов и муниципалитетов и, чтобы не допустить ЧП в зимний период, порекомендовал провести дополнительную оценку коммунальной техники.