Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал конкурс художественного слова "Выль нимъяс"

В Коми стартовал конкурс художественного слова "Выль нимъяс"
В Коми стартовал конкурс художественного слова "Выль нимъяс"
logo
В Коми стартовал конкурс художественного слова "Выль нимъяс"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми стартовал прием заявок на участие в республиканском конкурсе художественного слова среди детей и молодёжи "Выль нимъяс" - "Новые имена", сообщает пресс-служба Миннаца республики.

На конкурс приглашаются дети и молодёжь от 10 до 30 лет (ознакомиться с положением можно здесь). Принимаются поэтические и прозаические произведения, написанные на коми или русском языках, по двум возрастным категориям: от 10 до 14 лет и от 15 до 30 лет.

"В этом году конкурс "Новые имена" - "Выль нимъяс" посвящен 180-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова. Наследие нашего выдающегося земляка - источник размышлений и вдохновения для писателей, ученых, журналистов республики. Уверена, что жизненный пример Ивана Куратова может воодушевить на словотворчество и нашу талантливую молодежь", - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

В рамках конкурса состоятся творческие встречи членов Союза писателей Республики Коми со школьниками Сысольского и Прилузского районов. Известные писатели и поэты проведут для детей мастер-классы по художественному слову.

Итоги будут подведены до 15 ноября.

*** Республиканский конкурс художественного слова среди детей и молодёжи "Выль нимъяс" - "Новые имена" проводится с 2012 года в целях популяризации, сохранения и развития государственных языков Республики Коми – русского и коми, повышения интереса детей и молодёжи к художественному творчеству.

В 2018 году среди коми авторов победителями стали: в возрастной категории от 10 до 14 лет Ева Шулепова из села Объячево, в категории от 15 до 30 лет – Генрих Немчинов из Сыктывкара. На русском языке в возрастной категории от 10 до 14 лет лучшей стала Варвара Кригер из села Объячево, от 15 до 30 лет – Надежда Шукюрова из Сыктывкара.