Новости Республики Коми | Комиинформ

Мама, помоги: 72-летняя жительница Удоры едва не стала жертвой мошенников

Мама, помоги: 72-летняя жительница Удоры едва не стала жертвой мошенников
Мама, помоги: 72-летняя жительница Удоры едва не стала жертвой мошенников
logo
Мама, помоги: 72-летняя жительница Удоры едва не стала жертвой мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по Удорскому району поступил материал по факту совершения мошеннических действий в отношении 72-летней местной жительницы, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Как следует из объяснения заявительницы, на домашний телефон ей позвонил неизвестный. Звонивший назвался сыном пожилой женщины, и его голос показался ей похожим на голос родного человека. "Родственник" сообщил, что он попал в дорожно-транспортное происшествие – наехал на ребенка. Теперь необходимо уладить вопрос со следователем, чтобы избежать ответственности. Для решения проблемы требуется 10 тысяч рублей.

Указанной суммы в наличии у пенсионерки не оказалось. Женщина одолжила у знакомых 5 тысяч рублей и направилась к банкомату. Однако операция по переводу денежных средств не прошла. Жительница района созвонилась с сыном и поняла, что чуть не стала жертвой мошенников. Родственник подтвердил, что не был участником никакого ДТП. Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту следователи ОМВД России по Удорскому району возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на  мошенничество).

Расследование продолжается.

***МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию. 

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.