Новости Республики Коми | Комиинформ

На заявленные протестные мероприятия по всей Республике Коми пришло менее 350 человек

На заявленные протестные мероприятия по всей Республике Коми пришло менее 350 человек
На заявленные протестные мероприятия по всей Республике Коми пришло менее 350 человек
logo
На заявленные протестные мероприятия по всей Республике Коми пришло менее 350 человек
Фото ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре прошел пикет экоактивистов. Место для согласованного мэрией пикета выбрали на одном из оживленных перекрестков города - в районе ТЦ "Детский мир". 

В столице Коми принять участие в акции и выразить свою гражданскую позицию вышли несколько десятков горожан. По данным МВД по Коми - 60 человек.

В республике сразу несколько городов присоединились к акции. В Печоре на экологический пикет вышло 25 человек, в Усинске – 37. В Ухте мероприятие проходило в формате "встречи с избирателями". На ней выразили свою гражданскую позицию 200 человек. Заявка же была на мероприятие с численностью до 1000 человек, сообщили "Комиинформу" в мэрии Ухты.

DSC_0620.jpg

Сыктывкар также не остался в стороне. В мэрии Сыктывкара "Комиинформу" сообщили, что ранее в администрацию города поступала заявка на проведение митинга в Мичуринском парке у "Северной Олимпии" с заявленной численностью участников 5000 человек. Проведение митинга мэрия согласовала. Но позже заявку организатор протестного мероприятия отозвал.

Сегодня в урочный час люди собрались у перекрестка улиц Первомайской и Коммунистической. Место акции очертили мелками прямо по асфальту, а для каждого участника подписали место с порядковым номером, строго следуя букве закона. Кому порядкового номера не хватило, могли беспрепятственно наблюдать за происходящим.

DSC_0624(1).jpg

На пикете были подняты темы раздельного сбора отходов, полигона на ст. Шиес и другие темы, связанные с тревожной экологической обстановкой последнего времени. Волонтеры собирали подписи в поддержку отмены строительства мусорного полигона на ст. Шиес, а также раздавали информационные листовки, где подробно объясняли, почему строительство полигона может обернуться экологической катастрофой.

DSC_0611.jpg

Также экоактивисты составили заявление-требование в поддержку которого также собирались подписи. По итогам массового пикета экземпляры письма будут отправлены депутатам госсовета, а также в Министерство природных ресурсов Республики Коми. В письме указаны требования на законодательном уровне установить запрет на применение неперерабатываемой упаковки. По их мнению, эта проблема порождает рост свалок и полигонов в ущерб природе Севера.

DSC_0609.jpg

Также среди требований - принять нормы, устанавливающие повсеместный раздельный сбор отходов на территории Республики Коми и отправку на переработку вторичного сырья.

DSC_0586.jpg

"Значительная часть взрослого населения готова сортировать и раздельно собирать мусор. Таких людей становится с каждым днем все больше в связи с набирающим обороты "антимусорным" движением против строительства новых полигонов. Большинство остального населения подчинится этим требованиям, если они будут внедрены. А для этого следует внедрить систему раздельного сбора отходов в шаговой доступности", - заявляют экоактивисты в своем обращении.