Новости Республики Коми | Комиинформ

20-летнюю студентку из Сыктывкара шантажировали интимными фото

20-летнюю студентку из Сыктывкара шантажировали интимными фото
20-летнюю студентку из Сыктывкара шантажировали интимными фото
logo
20-летнюю студентку из Сыктывкара шантажировали интимными фото
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В полицию Сыктывкара обратилась 20-летняя студентка по факту вымогательства денежных средств, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Со слов заявительницы, ее молодому человеку, который обучается в другом городе, стали приходить сообщения от незнакомого пользователя с угрозами распространения ее интимных фотографий.

Установлено, что ранее студентка высылала возлюбленному личные фото. Ее страничку в социальной сети "ВКонтакте" взломали неизвестные и завладели приватной информацией. После злоумышленники стали требовать передачи денежных средств, угрожая в случае отказа разослать кадры друзьям и знакомым.  

Молодой человек не стал идти на поводу у шантажистов, договорившись с возлюбленной об обращении к правоохранителям. Не дождавшись денег, злоумышленники распространили фотографии личного характера среди знакомых потерпевшей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Ведется расследование.

***МВД по Республике Коми рекомендует пользователям всемирной паутины быть бдительными, воздержаться от сомнительных знакомств в социальных сетях и не выкладывать откровенные фотографии и видео в интернете. Ведь, как правило, шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполнит требование вымогателя, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не мешает потребовать денег второй и третий раз.

Полиция предупреждает! Будьте ответственными и предусмотрительными: перед тем, как поделиться фотографиями или видео со знакомыми, друзьями или товарищами, подумайте, а хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще – другие люди, дети, знакомые, родственники или коллеги? Помните - что все, что попало в интернет, там остается если не навсегда, то надолго!