Новости Республики Коми | Комиинформ

Новыми лифтами обзавелись три дома в Печоре и один - в Ухте

Новыми лифтами обзавелись три дома в Печоре и один - в Ухте
Новыми лифтами обзавелись три дома в Печоре и один - в Ухте
logo
Новыми лифтами обзавелись три дома в Печоре и один - в Ухте
Фото Регфонда капремонта

В Республике Коми в приоритетном порядке идет замена лифтового оборудования. Замена осуществляется в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта.

В 2019 году предусмотрены работы по замене 135 лифтов в 44 домах, из них заменены 83 лифта в 28 домах. На прошлой неделе состоялись приемки новых лифтов по четырем многоквартирным домам: г. Печора, ул. Строительная, д. 20, ул. Комсомольская, д. 31 и 33; г. Ухта, проспект Ленина, д. 36, сообщает Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

В числе основных достоинств новых лифтов жильцы отмечают повышенную грузоподъемность, бесшумность и плавность хода. Кабины обработаны антивандальным покрытием, установлены огнестойкие двери шахты и машинного помещения. Лифты управляются микропроцессорными станциями. Кабины оснащены GSM коммуникаторами. В лифтах установлено светодиодное освещение.

Snimok1.JPG

Кроме того, в рамках реализации краткосрочного плана на 2019 год завершены работы по капитальному ремонту системы электроснабжения многоквартирного дома №4 по улице Гагарина поселка Водный.

В ходе ремонта заменены электрические щиты на площадках, вводно-распределительные устройства, заменены кабельные линии с применением негорючей изоляции. Помимо этого, в подъездах установлено светодиодное освещение. Комиссия оценила выполненные работы на "хорошо". Согласно краткосрочному плану капитального ремонта в текущем году системы электроснабжения должны быть заменены в 20 многоквартирных домах. В 12 работы уже завершены.

Snimok2.JPG

А в доме №2 по улице Коммунистическая в г. Вуктыл состоялась очередная приемка работ по капитальному ремонту крыши. При осмотре объекта недостатков в проведенных работах не выявлено. Комиссия оценила выполненный капремонт на "хорошо".

В ходе капитального ремонта был выполнен комплекс работ по демонтажу старого кровельного покрытия, заливке стяжки крыши, устройству нового кровельного материала в 2 слоя, ремонту вентиляционных шахт. А также отремонтированы будки выхода на кровлю, установлены ограждения. На выполненные работы договором подряда установлен гарантийный срок – 5 лет. В случае выявления недостатков гарантийный ремонт будет производится за счет подрядчика.

1(1).jpg

Всего в рамках краткосрочного плана на 2019 год на территории муниципального района "Вуктыл" запланировано отремонтировать девять многоквартирных домов. В трех из них работы завершены: заменено лифтовое оборудование в д. 6 по ул. Газовиков; отремонтированы крыши в д.1 по ул.60 лет Октября и в д.2 по ул. Коммунистическая. В шести домах работы по капитальному ремонту продолжаются: ремонт систем электроснабжения в домах 27 и 29 по ул. Комсомольская, ремонт крыш по адресам ул. Таежная, д.7, ул. Комсомольская, д.31, ул. Комсомольская, д.3, п. Лемтыбож, ул. Лесная, д.80