Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут приобщиться к празднику бега, узнать секреты рыбалки и пройти курс юнармейца.

"Кросс нации" в Кировском парке (0+)

В парке им. Кирова состоится основной этап "Кросса нации". Регистрация на массовый забег будет идти 21 сентября с 8.30. Предварительная регистрация доступна по этой ссылке. В 10.00 стартуют спортивные забеги. Церемония открытия пройдет в 11.00. Старт массовым забегам будет дан в 11.15.

IMG_0303.jpg

Кировский парк впервые выступит площадкой для "Кросса нации" в связи с перекрытием ряда улиц в центре столицы. Однако при успешном проведении праздник может надолго переехать в главную зеленую зону Сыктывкара.

Экологическая сказка в Драмтеатре (6+)

EG6CBd_yYTw.jpg

22 сентября в 14.00 Академический театр драмы им.В.Савина представит экологическую интерактивная сказка с жителями леса и волшебным персонажем спектакля "Хуха и день рождения Родничка" по пьесе Сергея Сушенцева.

Главными героями сказки стали обитатели леса – Хуха, волшебный персонаж, который оберегает лес, Заяц, Ёж, Паучок. Все вместе они хотели поздравить Родничок с днем рождения, а пришлось спасать ему жизнь, защищая от Кучи мусора и ее свиты из консервных банок, рваных башмаков и пустых бутылок. Эти злодеи появились в лесу благодаря человеку.

Рыбный день в Нацмузее (6+)

xTi5n5RS3Z4.jpg

В отделе этнографии Национального музея 21 сентября с 11 до 17 часов состоится праздник "Рыбный день. Чери лун".

Гостям расскажут, какую рыбу можно поймать в наших реках и озёрах, как с помощью морды, остроги и вентеря добыть себе вкусный обед. Можно будет поиграть в старинные игры "Рыбалка", "Ловись, рыбка", "Тыв" (Невод). Посетители побывают сразу на летней и зимней рыбалке и узнают секреты удачного клёва. На память гостям предложат смастерить открытку "Большая рыба" в технике фроттаж.

Времена года в городской картинной галерее (0+)

IMG_7054.jpg

Сыктывкарская городская картинная галерея "Пейзажи Севера" приглашает 20 сентября в 16:00 на открытие выставки "Время года – Время жизни" Нины Мингалевой и Натальи Мелешевой. В представленной экспозиции более 40 произведений живописи и графики. Основной темой работ являются портреты и пейзажи.

Выставка посвящена не только смене времен года, красоте природы, но и красоте человеческой жизни, событиям, чувствам, приходящим к нам в разные периоды жизни. Ведь красота внутреннего мира человека достойна красоты природы. Авторами выставки являются преподаватели Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" Нина Мингалева и Наталия Мелешева. В работах, представленных на выставке "Время года – Время жизни", художники раскрывают образ природы и человека в единой гармонии.

Толстой, Варгейм и Спидкубинг в Юношке

ILUHAvmuoCE.jpg

Юношеская библиотека Республики Коми приглашает ценителей хорошего кино 22 сентября на встречу нового Киноклуба "Против течения" для знакомства с биографией Льва Толстого, с его повестью "Поликушка", просмотр и обсуждение фильма по мотивам этого произведения за чашкой чая. Начало в 12.00. (12+). В это же время начнутся игровые баталии Клуба варгеймов РК в Оранжевом зале. (16+).

А в 14.00 состоится встреча Лиги спидкуберов Сыктывкара. Спидкубинг – это скоростная сборка кубика Рубика и некоторых других головоломок, указанных в правилах Всемирной Ассоциации Кубика Рубика (WCA). Результаты встречи будут занесены на сайт Федерации Спидкубинга cubingrf.org. (12+).

Курс юнармейца под часами (12+)

GIg-GfUUmDw.jpg

21 сентября с 13 до 15 часов на площадке "под часами" перед Сыктывкарским плавательным бассейном состоится акция "Курс юнармейца". Это патриотическая площадка, на которой организуют занятия по сборке-разборке АК-74, снаряжению-разряжению магазинов АК, изучению муниципальных образований Республики Коми и территориального строя России.

Проект ориентирован на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, приобщение ее к исторической памяти народов России, изучению географии и популяризацию военной службы в среде подрастающего поколения.

Коммунальная техника на Театральной (0+)

IMG_8405.jpg

В воскресенье с 11:30 до 14:00 на Театральной площади пройдет парад коммунальной техники. Любой желающий сможет ознакомиться с уборочной техникой: комбинированными дорожными машинами с поливомоечным оборудованием, подметательно-уборочными машинами, самосвалами. Например, с ЭД 244КМ "Божья коровка" с подметательно-вакуумным оборудованием и прицепной подметательно-уборочная машина элеваторного типа "Бродвей".

Водители расскажут об особенностях эксплуатации техники и применения навесного или буксируемого оборудования в различных погодных условиях, демонстрация технических возможностей многофункциональной техники, о специфике своей профессии и о значимости оказываемых предприятием услуг по благоустройству улично-дорожной сети города. Для самых маленьких будет доступна возможность посидеть в кабине спецтехники, задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить