Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец похитил 700 метров кабеля

Воркутинец похитил 700 метров кабеля
Воркутинец похитил 700 метров кабеля
logo
Воркутинец похитил 700 метров кабеля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте неоднократно поступали заявления представителей двух компаний по предоставлению услуг связи о хищении кабеля связи в домах, расположенных в поселках Воргашор и Комсомольский.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, на места совершения хищений выезжала оперативно-следственная группа. Стражи порядка выяснили, что телефонный кабель был похищен из подвальных, чердачных помещений жилых и нежилых домов, а также коллектора. Всего 700 метров разнокалиберного провода. Ущерб двум организациям составил свыше 100 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался 40-летний ранее неоднократно судимый безработный местный житель.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть, где он дал признательные показания. Мужчина сообщил, что на преступление решился в связи с тяжелым материальным положением. Похищенный кабель он сдавал в пункт приема металла.

Действия воркутинца следователи квалифицировали по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 215 УК РФ. В настоящее время установлена причастность воркутинца к 6 фактам хищения кабеля. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.