Новости Республики Коми | Комиинформ

В ЛУКОЙЛ-Коми реализуется проект "Зеленый офис 2.0"

В ЛУКОЙЛ-Коми реализуется проект "Зеленый офис 2.0"
В ЛУКОЙЛ-Коми реализуется проект "Зеленый офис 2.0"
logo
В ЛУКОЙЛ-Коми реализуется проект "Зеленый офис 2.0"
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

С прошлого года в структурном подразделении ЛУКОЙЛ-Коми – территориальном производственном предприятии ЛУКОЙЛ-Ух­танефтегаз - стартовал проект "Зеленый офис 2.0".

"Зеленый офис" – это не просто рабочее помещение, в декоре кото­рого использовано много зелени, а целая философия разумного управ­ления организацией, направленная на максимальное снижение нега­тивного воздействия на окружаю­щую среду.

Так, в каждом кабинете и местах общего пользова­ния рядом с оргтехникой установле­ны корзины, в которые собирается макулатура. За 2018 года специалисты предприятия собрали и передали на вторичную переработку 1,2 тонны бумаги. Из нее, к слову, можно изгото­вить более 35 тысяч обычных уче­нических тетрадей.

gTK-8IfAE10.jpg

В этом году лукойловцы пош­ли дальше, наладив сбор отработанных батареек. Для сведения: одна пальчиковая батарейка может загрязнить ядовитыми веществами примерно 20 квадратных метров почвы или 400 литров питьевой воды. Поэтому важно не выбрасывать их вместе с обычными бытовыми отходами, а передавать на утилизацию на специализированные заводы.  

Для этого экологи предприятия предложили уста­новить в офисе специальный кон­тейнер для сбора отработанных батареек, что и было сделано. Сейчас емкость медленно, но верно напол­няется.

К офисным сотрудникам присоединились и работники нефтепромысла. Коллективы Цеха по подго­товке и перекачке нефти и Комплексного цеха по добыче нефти и газа №1 по своей инициативе с апреля ведут раздельный сбор твердых бытовых отходов.