Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристическую привлекательность Коми оценили на выставке "Отдых Leisure 2019"

Туристическую привлекательность Коми оценили на выставке "Отдых Leisure 2019"
Туристическую привлекательность Коми оценили на выставке "Отдых Leisure 2019"
logo
Туристическую привлекательность Коми оценили на выставке "Отдых Leisure 2019"
Фото Минкультуры Коми

Республика Коми выступила партнером XXV международного форум-выставки по туризму "Отдых Leisure 2019", сообщает пресс-служба Минкультуры региона. Туристический форум прошел с 10 по 12 сентября в Москве в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр".

В выставке "Отдых Leisure 2019" приняли участие 579 экспонентов из 35 стран и 41 региона России, за три дня выставку посетили 14 тысяч 897 человек. Коми впервые взяла на себя партнерские обязательства при организации и проведении масштабной туристической экспозиции. Страной-соорганизатором форум-выставки "Отдых Leisure 2019" в этом году стала Куба.

Делегацию от Коми возглавил министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов, в состав делегации вошли сотрудники регионального минкульта и Финно-угорского этнокультурного парка, а также представители туристического бизнес-сообщества республики: ООО "Счастливая жизнь", ООО "Ирбис", ИП Мартемьянов Д.Н., ООО "Гостиничный комплекс" и ООО "Северный Урал". Ряд субъектов отрасли - туроператоры, турфирмы и гостиницы - предоставили буклеты и рекламные листы с информацией о своих турпредложениях.

Экспозиционный стенд Республики Коми действовал при поддержке АНО РК "Центр развития предпринимательства" и Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации. Делегаты от Коми приняли участие в пленарных заседаниях и обсуждениях, проходивших в рамках деловой программы выставки "Отдых Leisure 2019". Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов дал интервью федеральным СМИ, в которых сделал акцент на хорошо известных и новых туристических маршрутах республики.

IMG_7493.JPG

В ходе работы экспозиции состоялись переговоры с национальными офисами по туризму различных стран мира и министерствами регионов России. Были достигнуты предварительные договоренности. В частности, удалось согласовать участие новых стран в международной туристской выставке "KomiExpoTravel". В текущем году иностранный сектор "KomiExpoTravel" расширится за счет участия Сербии и Кубы. Кроме того, 15 регионов России дали согласие представить стенды на выставке "KomiExpoTravel".

IMG_8568.JPG

Центральным пунктом в обширной рабочей программе делегации Коми стала презентационная площадка "История о Коми. Из первых уст". Спикерами выступили известные люди, в разное время посетившие наш регион. Каждый из приглашенных докладчиков поделился впечатлениями от республики. В частности, председатель союза писателей России Николай Иванов вспомнил о знаменитой вынужденной посадке самолета авиакомпании АЛРОСА ТУ-154М в Ижме.

IMG_7803.JPG

"Ижма – удивительное место, там благодаря начальнику местного аэродрома Сергею Сотникову долгие годы сохранялась в рабочем состоянии взлетно-посадочная полоса. Его труд спас сотни жизней, а самое главное - именно по этой полосе самолет смог еще и взлететь! Я уверен, что России гарантирован аналогичный взлет к новым экономическим высотам", - заявил Николай Иванов.

IMG_8570.JPG

В числе выступавших также были: журналист телеканала "Культура", издатель и коллекционер Пьер Броше, министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, путешественник Кирилл Фронюк. Каждый гость рассказал о личных воспоминаниях от посещения городов, районов и туристических достопримечательностей Коми. Пьер Броше в подробностях вспомнил о поездке в Усть-Цильму, министр Ермак в ярких эмоциональных красках описал свое посещение плато Маньпупунер. "Там я почувствовал себя абсолютно счастливым!", - подчеркнул глава минкульта Калининградской области. В числе туристических достижений Коми Андрей Ермак выделил бизнес-проект "Еляты" и Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов "ШаньгаФест". Любитель экстремального туризма Кирилл Фронюк посвятил свое выступление пешему походу с юга на север Урала, который он совершил прошедшим летом. Продвигаясь пешком, Кирилл Фронюк побывал в заповеднике Югыд ва и посетил плато Маньпупунер.

IMG_8578.JPG

"Урал – однозначно интересное место для туристов!" - такими словами завершил свое выступление Кирилл Фронюк.

Важным событием форума-выставки "Отдых Leisure 2019" стал Межрегиональный благотворительный аукцион, который впервые в этом году был полностью проведен на территории экспозиционного стенда Республики Коми. Вырученные средства пойдут на лечение 6-летней Сашеньки, страдающей редким генетическим заболеванием - синдромом Эдвардса. Саша – подопечная Детского хосписа "Дом с маяком", она уже 12 ребенок, для которого собираются деньги в рамках большой благотворительной акции "Турбизнес с открытым сердцем".

IMG_8580.JPG

В завершающий день форум-выставки были подведены итоги конкурса "Привет, Россия – Родина моя!", партнером которого выступил телеканал "Поехали". На конкурс были представлены видеоролики, раскрывающие туристическую привлекательность различных стран мира, территорий России. Видеосюжеты подготовили российские регионы, отечественные и зарубежные туроператоры, туристические агентства. Республика Коми учредила специальный приз – тур на двоих на плато Маньпупунер - в номинации "Зарубежный опыт". Победителем был признан национальный офис по туризму Китайской народной республики в России. Представителям КНР сертификат вручил гендиректор ООО "Ирбис" Алексей Ларионов.

IMG_8567.JPG

Продвижению тура на плато Маньпупунер уделялось значительное внимание. В ходе деловых встреч были достигнуты договоренности о сотрудничестве с туроператором "Russia Discovery". Теперь туристический оператор известного бренда будет размещать на своих ресурсах информацию о путешествиях к столбам выветривания, организовывать группы туристов к мансийским болванам.

IMG_8575.JPG

Участие в выставке "Отдых Leisure 2019" позволило увеличить число партнеров Республики Коми в сфере туризма. К примеру, детский приключенческий тур Финно-угорского этнопарка "В гости к Йиркапу" заинтересовал представителей Архангельской, Кировской и Вологодской областей. Совсем скоро будут сформированы первые группы юных туристов в этнопарк. Важным результатом работы форума можно назвать переговоры с представителями международного туроператора "ТUI", в результате которых будет организован рекламный тур по Коми и дальнейшая реализация туров выходного дня.