Новости Республики Коми | Комиинформ

В Германии пройдут четыре концерта государственного ансамбля Коми "Асъя кыа"

В Германии пройдут четыре концерта государственного ансамбля Коми "Асъя кыа"
В Германии пройдут четыре концерта государственного ансамбля Коми "Асъя кыа"
logo
В Германии пройдут четыре концерта государственного ансамбля Коми "Асъя кыа"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В наступающем театральном сезоне Коми республиканская филармония получила почетную миссию представлять культуру России за рубежом и запланировала сразу несколько гастролей. 

Как рассказала на пресс-конференции, посвященной открытию юбилейного 80-го сезона, директор филармонии Мария Балмастова, артистов ансамбля "Асъя кыа" первые за несколько лет ждет большая поездка в Германию. Ансамбль даст четыре полноценных концерта в Берлине, Дрездене и Шпандау. Выступления пройдут в рамках "Русских сезонов". 

DSC_0097.jpg

"Русские сезоны" − масштабный проект по представлению российской культуры зарубежному зрителю, инициатором которого выступило правительство России. В 2020 году "Русские сезоны" пройдут во Франции, потом на Корейском полуострове и в Скандинавии.

DSC_0113.jpg

Программа в Германии будет представлена золотым фондом и новинками из репертуара "Асъя кыа"  за последние пять лет. С 15 по 18 ноября немцы увидят концерт "Мифы северной тайги".

Как отметила М.Балмастова, только шесть российских национальных коллективов удостоены такой возможности и будут представлять нашу культуру за рубежом. 

DSC_0218.jpg

23 сентября в Самаре совместно с Волжским хором запланирован концерт "От Печоры до Волги". 24 сентября эту же программу оценят жители Димитровграда. А 26 сентября гастроли коллектива завершатся сольным концертом "Север – песня, Север – танец" на сцене Ярославской филармонии.

Как отметил художественный руководитель "Асъя кыа" Дмитрий Бушуев, уже сегодня в Ярославле на единственный концерт раскуплены все билеты. 

DSC_0214.jpg

Госансамбль продолжает сотрудничество с народными коллективами России, входящими в Союз национальных профессиональных творческих коллективов. Уже состоялись ответные выступления ансамбля Адыгеи "Нальмэс". В декабре состоятся совместные концерты "Мы, финно-угры" с Государственным ансамблем Удмуртской республики "Италмас".  3 декабря - в Сыктывкаре, 4 декабря - в Ухте.

DSC_0216.jpg

Запланированы обменные гастроли с Северным русским народным хором. В середине октября в Москве, в зале Чайковского, пройдет концерт к юбилею художественного руководителя хора им.Пятницкого Александры Пермяковой. Госансамбль "Асъя кыа" получил приглашение принять участие в этой программе.