Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми усилят знания географии и биологии под руководством лучших учителей республики

Школьники Коми усилят знания географии и биологии под руководством лучших учителей республики
Школьники Коми усилят знания географии и биологии под руководством лучших учителей республики
logo
Школьники Коми усилят знания географии и биологии под руководством лучших учителей республики
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня состоялось открытие новой образовательной программы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми. Как сообщили в Минобрнауки РК, смена посвящена естественным наукам – географии и биологии. Проходит она в Сыктывкаре на площадке Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю. А. Спиридонова.

Программа ориентирована на выявление одаренных обучающихся в области естественных наук, подготовку к всероссийской олимпиаде школьников и развитие у них естественно-научного мышления. Деятельность Центра в рамках программы направлена на развитие способностей, учащихся в области по географии и биологии и расширение их кругозора, повышение мастерства при решении олимпиадных задач, а также популяризацию географии и биологии как наук.

Участниками программы стали 25 учащихся 5-6 классов из Сыктывкара, Воркуты, а также Сыктывдинского и Корткеросского районов. Школьников приветствовали начальник образовательного лагеря Татьяна Долмацына, а также начальник отдела развития общего образования и воспитания министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Татьяна Казакова.

8.jpg

"У вас будут замечательные учителя, и я надеюсь, что отлично поладите и сохраните и в дальнейшем дружбу и связь. Здесь вы сможете найти множество новых друзей, с которыми сможете обмениваться новостями, общаться, и вместе, дружной командой идти по пути развития своих талантов. Пусть это будет интересный опыт, и мы обязательно пригласим вас снова!" – поприветствовала гостей Татьяна Казакова.

Руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми Ольга Сычугова представила участникам смены их преподавателей. Географическое направление представляет учитель географии первой квалификационной категории Наталья Збаражская. Ее ученики – победители и призеры республиканского уровня: регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016 года, конкурса "Малая нобелевская премия Республики Коми", конференции "Я исследователь, я открываю мир".

Биологическую программу проведет учитель биологии высшей квалификационной категории, победитель муниципального конкурса профессионального мастерства "Учитель года-2017" Екатерина Голосова.

6.jpg

Естественно-научная программа продолжила цикл образовательных смен Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми. Неделю назад в центре стартовала математическая образовательная программа для 25 учащихся 4 и 5 классов.