Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 80 процентов пожарной техники в Коми обветшало и подлежит замене

Около 80 процентов пожарной техники в Коми обветшало и подлежит замене
Около 80 процентов пожарной техники в Коми обветшало и подлежит замене
logo
Около 440 единиц пожарной техники в Коми обветшало и подлежит замене. Это примерно 80 процентов от всего автопарка пожарных республики, сообщили "Комиинформу" в Управлении государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС России РК.

Подразделения также недостаточно укомплектованы основным оборудованием, заметил начальник УГПС Николай Галаган. Пожарных автомобилей в республике не хватает примерно столько же, сколько уже охраняют Коми от огненной стихии - примерно 200 машин. В распоряжении борцов с огнем республики лишь треть от нормы специального транспорта. Только вспомогательными машинами пожарные части укомплектованы на 75 процентов.

По мнению специалистов, чтобы компенсировать старение техники и укомплектовать части, в подразделения противопожарной службы должно ежегодно поступать 15-20 машин. Однако в 2002 году по линии федерального бюджета было получено всего две пожарные автоцистерны и автомобиль связи и освещения. Республиканский бюджет "раскошелился" на автомобиль первой помощи. Подобная тяжелая ситуация просматривается и в обеспечении запасными частями к технике, автошинами, аккумуляторами, пенообразователем.

Материальные проблемы сказываются на качестве работы пожарных Коми. Свидетельство тому - 35 отказов пожарной техники, которые произошли в ходе тушения огня в 2002 году. Этот показатель вырос по сравнению с 2001 годом на 20 процентов.

*** Всего на вооружении подразделений противопожарной службы Коми находится 548 единиц пожарной техники. 240 единиц содержится за счет федеральной казны, 209 - республиканского и местных бюджетов, 99 находятся на балансах предприятий и организаций Коми.