Новости Республики Коми | Комиинформ

Три человека оштрафованы за проезд без разрешения в Чернамский заказник

Три человека оштрафованы за проезд без разрешения в Чернамский заказник
Три человека оштрафованы за проезд без разрешения в Чернамский заказник
logo

Шесть административных правонарушений выявили инспекторы ГБУ РК "Центр по ООПТ" при обследовании заказника "Белый", сообщает Минприроды Коми. 

Комплексный заказник республиканского значения "Белый", более известный среди населения как Чернам, одно из самых популярных мест для сбора грибов и ягод. Чтобы проехать на его территорию на автомобиле необходим пропуск. При выдаче пропуска сотрудники Центра по ООПТ инструктируют любителей тихой охоты о правилах поведения в заказнике, о чём в журнале регистрации имеется соответствующая запись и подпись обладателя пропуска.

Согласно режиму охраны "Белого", проезд автомобилей должен осуществляться только по существующим дорогам, а стоянка – только в специально отведённых местах. Кроме того, на территории заказника имеется особо защитный участок (квартал № 8 – 11, № 22 – 24), по которому проезд и стоянка автотранспорта запрещены.

Тем не менее, инспекторы Центра по ООПТ во время рейдового мероприятия столкнулись с нарушениями некоторых пунктов положения о заказнике, обнаружив шесть административных правонарушений.

В отношении трех граждан составлены три протокола об административном правонарушении за передвижение по территории заказника на автомашине без соответствующего разрешения. За это нарушителям грозит штраф  от 3 до 4 тысяч рублей  (ст.8.39 КоАП РФ)

Ещё по трём случаям проводятся административные расследования по факту нарушения режима особо охраняемой природной территории (стоянка автомобилей за пределами специально предусмотренных мест) по той же самой статье административного кодекса.