Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийцу из Воркуты приговорили к двадцати годам лишения свободы

Убийцу из Воркуты приговорили к двадцати годам лишения свободы
Убийцу из Воркуты приговорили к двадцати годам лишения свободы
logo
Убийцу из Воркуты приговорили к двадцати годам лишения свободы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя г. Воркуты. Как сообщает республиканская прокуратура, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что 6 октября 2018 года воркутинец вместе со своим приятелем распивали спиртные напитки. Между мужчинами возникла ссора, в ходе которой гость схватил нож и несколько раз ударил им своего собутыльника в живот. От не совместимых с жизнью травм потерпевший скончался на месте преступления. После этого убийца воткнул в шею своей жертвы четыре ножа, сфотографировался на фоне трупа, забрал из квартиры телефон потерпевшего, бытовую технику и покинул квартиру. Затем мужчина на такси отправился в центр города, где на почве внезапно возникшей неприязни ножом убил случайного прохожего и украл его сотовый телефон.

Несмотря на отсутствие прямых очевидцев совершенных преступлений, искать обвиняемого долго не пришлось, поскольку после второго убийства и кражи он направился в один из ресторанов Воркуты, где стал демонстрировать окружающим снятые на телефон фотографии и видео с места первого убийства. Употребив еще спиртного, он стал вести себя неадекватно, с связи с чем был задержан нарядом полиции и доставлен в дежурную часть. В отделении полиции у него из кармана выпал мобильный телефон, экран которого не был заблокирован, поэтому присутствовавшие при этом сотрудники полиции увидели на экране фотографию с убитым мужчиной. На вопрос, кто это, воркутинец ответил, что этого человека больше нет в живых.

Верховный суд Республики Коми признал воркутинца виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из которой он на протяжении 1 года будет ограничен в свободе.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: убийство, приговор