Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа профессиональных угонщиков автомобилей задержана в Сыктывкаре

Группа профессиональных угонщиков автомобилей задержана в Сыктывкаре
Группа профессиональных угонщиков автомобилей задержана в Сыктывкаре
logo
Группа угонщиков автомобилей задержана на днях в Сыктывкаре сотрудниками республиканского ГИБДД. Нарушители закона действовали "профессионально", применяя в "работе" специальные сканеры, улавливающие и обезвреживающие автомобильную сигнализацию. После этого уже четыре дня в городе не было зарегистрировано случаев угона. Об этом рассказал на пресс-конференции 21 января начальник Управления ГИБДД МВД РК Александр Литвиш.

По его словам, борьба с угонщиками - одна из главных проблем работы ГИБДД Коми. В 2002 году было совершено более 500 подобных преступлений, их количество возросло на 30 процентов, по сравнению с 2001 годом. Раскрываемость же угонов по республике - около 60 процентов. "Беда в том, что угонщики технически оснащены лучше, чем сотрудники ГИБДД или владельцы автомобилей", - отметил А. Литвиш. В работе ГИБДД помогает комплекс "Сова", установленный в прошлом году на трассе Сыктывкар - Ухта и обеспечивающий круглосуточное отслеживание всех движущихся по дороге транспортных средств. "Однако чтобы повысить раскрываемость преступлений, в столице Коми необходимо установить еще две "Совы", - считает А. Литвиш.

Треть всех угонов в республике совершается по вине водителей, которые оставляют без присмотра машины с работающими двигателями. Кроме того, большое количество угнанных авто - без сигнализации. Всего с начала этого года в Коми было угнано девять машин, все они найдены и возвращены владельцам.