Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми действуют более 500 коллективных договоров

В Коми действуют более 500 коллективных договоров
В Коми действуют более 500 коллективных договоров
logo

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, действием коллективных договоров охвачено 116 тыс. человек, что составило 46,8 % от среднесписочной численности работников организаций региона, не считая субъекты малого предпринимательства.

Минтруд Коми обращает внимание работодателей и работников на важность заключения коллективных договоров, поскольку в условиях многообразия форм собственности только коллективный договор может обеспечить защиту интересов работников и создать устойчивые отношения между работниками и работодателем.

"Коллективный договор способствует созданию единой системы управления трудовыми отношениями между работником и работодателем и урегулированию их интересов по вопросам оплаты труда, выплаты пособий и компенсаций, занятости и переобучения работников, установления рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда, оздоровления работников и других вопросов. Положения коллективного договора позволяют учесть особенности деятельности конкретной организации или индивидуального предпринимателя, использовать их ресурсы и возможности в интересах работников и развития производства", - подчеркнул начальник Управления труда республиканского Министерства труда, занятости и соцзащиты Алексей Ускирев.

Он также отметил, что с помощью коллективного договора работники участвуют в управлении организацией и защищают свои трудовые права и интересы. Более детальный подход к разработке коллективного договора позволяет предусмотреть в нем дополнительные меры поддержки для социально значимых категорий работников: молодежи, работников с семейными обязанностями, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, людей с инвалидностью, работников, находящихся в трудной жизненной ситуации и других.

Наличие дополнительных льгот и гарантий для работников в коллективном договоре усиливает мотивацию работников к труду и заинтересованность их в качественном выполнении трудовых функций, тем самым повышая производительность труда и снижая всевозможные потери. Кроме того, коллективный договор позволяет организации или индивидуальному предпринимателю сократить объем кадрового документооборота и оптимизировать налоговую нагрузку.

Для повышения значимости коллективного договора в Республике Коми ежегодно проводится конкурс коллективных договоров организаций, расположенных на территории Республики Коми.

В 2019 году в конкурсе приняли участий 18 организаций и предприятий различных организационно-правовых форм.

С информационно-аналитическими материалами по вопросам коллективно-договорного регулирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в разделе "Социальное партнерство".