Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" выдаст жителям и бизнесу Республики Коми кредитов на сумму свыше 4 млрд рублей

Банк "Открытие" выдаст жителям и бизнесу Республики Коми кредитов на сумму свыше 4 млрд рублей
Банк "Открытие" выдаст жителям и бизнесу Республики Коми кредитов на сумму свыше 4 млрд рублей
logo

По итогам 2019 года банк "Открытие" выдаст жителям Республики Коми кредитов на сумму свыше 3, 5 млрд рублей, а индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу региона – свыше 750 млн рублей. Таким образом, общий объем средств, вложенных банком в экономику республики, превысит 4 млрд рублей.

Об этом в рамках встречи с журналистами, посвященной развитию рынка банковских услуг Коми, заявил управляющий Сыктывкарским региональным операционным офисом банка "Открытие" Максим Липатников.

"По итогам первого полугодия банк "Открытие" выдал жителям нашей республики свыше миллиарда кредитов наличными и более трети миллиарда рублей ипотечных кредитов, – рассказал бизнес-лидер банка "Открытие" в Республике Коми. – Таким образом, на 1 июля 2019 года объем розничного кредитного портфеля банка в регионе вырос с начала года на 35%, до 2,9 млрд рублей. С середины весны мы начали работать на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, в результате на 1 августа портфель кредитов МСБ превысил 250 млн рублей и продолжает стремительно расти".

По словам Максима Липатникова, в целом по итогам года банк "Открытие" планирует выдать кредитов частным и юридическим лицам Республики Коми на общую сумму свыше 3,5 млрд руб., как минимум три четверти миллиарда из них составят ипотечные кредиты.

"В результате мы, наконец, достигнем паритета между объемом привлеченных в Республике Коми вкладов частных лиц и розничным кредитным портфелем банка, – отметил Максим Липатников. – В сфере работы с юридическими лицами мы и вовсе добьемся паритета между кредитным портфелем и всеми привлеченными у компаний денежными средствами, включая и их средства на счетах до востребования".