Новости Республики Коми | Комиинформ

Победители конкурса "Я - гражданин России" едут за наградами в Санкт-Петербург

Победители конкурса "Я - гражданин России" едут за наградами в Санкт-Петербург
Победители конкурса "Я - гражданин России" едут за наградами в Санкт-Петербург
logo

Учащиеся образовательных организаций Коми в статусе победителей Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России" приглашены на церемонию награждения, которая состоится 13-15 сентября в г. Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В северную столицу отправятся учащаяся 7 класса Женской гимназии г. Сыктывкара Полина Политова, ученица 10 класса Лицея № 1 г. Ухты Елизавета Кудник и студентка Сыктывкарского автомеханического техникума Анна Полиевская.

Региональный этап Межрегионального конкурса сочинений "Я гражданин России" прошел с 1 марта по 12 апреля 2019 года. В нем приняли участие учащиеся 7-11 классов и студенты профессиональных образовательных учреждений республики из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, Инты, Вуктыла, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов.

На региональный этап конкурса было направлено 75 конкурсных работ. По итогам экспертизы были отобраны 25 лучших сочинений для участия в окружном этапе.

Авторы сочинений выразили ценностное отношение к своей стране, России, к своей малой родине, отечественному культурно-историческому наследию.

"Что помогает мне верить в Россию? Наверное, прежде всего то, что я люблю свою Родину", - размышляла в своей работе Елизавета Кудник.

"Я – гражданин России, я рада за свою страну, что она на протяжении многих веков остается могучей и сильной, и для меня Россия – лучшая!" - написала Анна Полиевская.

Конкурс проводит с целью возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы; воспитания и развития качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава; воспитания патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувства ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России.

Инициатором проведения конкурса стал аппарат Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В Республике Коми конкурс был организован Министерством образования, науки и молодежной политики, а проведен Коми республиканским институтом развития образования.