Новости Республики Коми | Комиинформ

Девушка из Таджикистана вышла замуж в исправительной колонии в Ухте

Девушка из Таджикистана вышла замуж в исправительной колонии в Ухте
Девушка из Таджикистана вышла замуж в исправительной колонии в Ухте
logo
Девушка из Таджикистана вышла замуж в исправительной колонии в Ухте
Фото УФСИН Коми

9 сентября в исправительной колонии № 24 УФСИН России по Республике Коми (п. Сирачой) прочитали "Никах" (в исламском семейном праве брак, заключаемый между мужчиной и женщиной).

Обряд бракосочетания провел председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов, который также является членом Общественного совета при УФСИН России по Республике Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в УФСИн по Коми, невеста к отбывающему наказание в исправительном учреждении осужденному приехала, преодолев 3 тысячи километров, с его солнечной родины – Республики Таджикистан.

1.-nikah.jpg

Обычно торжественный обряд проводят в мечети. В исправительной колонии № 24 "Никах" организуют уже в третий раз, поэтому комната для исправительной работы оборудована всеми всеми необходимыми атрибутами. Не отказывает в просьбах провести священное таинство и духовный лидер мусульман в Коми.

Обряд в колонии вновь прошел по всем требованиям: помимо мусульманского священнослужителя присутствовали двое свидетелей-мужчин, при этом мусульман по вероисповеданию, жених и невеста при гостях произнесли мусульманскую формулу единобожия, жених вручил невесте подарок и оба произнесли свое согласие на брак.

После завершения обряда бракосочетания священнослужитель Валиахмад хазрат Гаязов оформил свидетельства – один экземпляр вручил молодоженам, другой оставил для архива Духовного управления мусульман Республики Коми. И хотя документ не имеет никакой юридической силы, туда вносятся все данные участников свадьбы: полные имена жениха и невесты, свидетелей, имя священнослужителя, номер документа, наименование мечети, отмечается даже свадебный подарок невесте от жениха, причем не только факт его наличия, но и конкретное содержание.

3.nikah.jpg

Как отметили представители администрации колонии, бракосочетание осужденных приветствуется, поскольку, являясь особенным праздником для любого человека, настраивает на положительные мысли, новые интересы и, вместе с тем, ключ к новой жизни. По наблюдениям работников исправительной колонии, осужденные становится более ответственными, восстанавливают социально-полезные связи.