Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре подискутируют о войне стандартов в журналистике

В Сыктывкаре подискутируют о войне стандартов в журналистике
В Сыктывкаре подискутируют о войне стандартов в журналистике
logo

11 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина состоится дискуссия "Западные и отечественные стандарты журналистики. Столкновение на рубеже тысячелетий".

Модератором встречи выступит Иван Макаров, внештатный преподаватель Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского госуниверситета, который свыше десяти лет проработал в различных деловых СМИ  северной столицы.

"К профессиональному диалогу приглашаю журналистов и главных редакторов средств массовой информации, - отметил в комментарии "Комиинформу" Иван Макаров.  - Поговорим об исторических предпосылках возникновения и современной философии двух совершенно разных школ журналистики, о том, вредит ли высшее образование журналистам, являются ли блогеры журналистами, о кардинале Ришелье и Петре Первом, о кладбищах журналистской мысли и стебовой манере повествования и, конечно, о перспективах того класса изданий, что обязан своим названием мелкой венецианской монете".

Лекция-дискуссия состоится 11 сентября, в 19 часов, в учебном корпусе СГУ № 4, 202 ауд. (ул. Катаева, 9).

***Иван Иванович Макаров родился в Ленинграде в 1978 году. В 2001 году с отличием окончил Санкт-Петербургский госуниверситет по специальности "Журналистика". Защитил диплом на кафедре современной периодической печати по теме, связанной с отражением деятельности банков на страницах ежедневных деловых изданий Санкт-Петербурга.

С 1999 по 2003 год работал корреспондентом, обозревателем и редактором финансовых приложений газеты "Деловой Петербург". В декабре 2003 года стал финансовым обозревателем газеты "КоммерсантЪ" в Санкт-Петербурге и редактором петербургских тематических приложений Ъ "Банк" и "Страхование".

С апреля 2007 по апрель 2009 года - главный редактор журнала Cbonds Review, посвященного облигационному рынку и макроэкономике. С июня 2009 года по февраль 2010 года исполнял обязанности шеф-редактора петербургского издательского дома "Курьер-медиа".

С апреля 2010 года работает в сфере PR. Является преподавателем СПбГУ по дисциплинам "Экономика и менеджмент СМИ" и "Организация работы отдела по связям с общественностью и рекламе". В 2005 году издал научно-фантастический роман для подростковой аудитории "Шебуршах! Или Лихо в созвездии Бабочки", в 2014 году – новеллу "Неоканнибалы" на русском и английском языках.