Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе медведь повадился в "гости" к местным жителям

В Ижемском районе медведь повадился в "гости" к местным жителям
В Ижемском районе медведь повадился в "гости" к местным жителям
logo
В Ижемском районе медведь повадился в "гости" к местным жителям
Фото vk.com

В деревне Пустыня Ижемского района медведь повадился за легкой добычей во дворы местных жителей. О визитах лесного хищника рассказала местная жительница Ольга Филиппова.

Как пояснила она "Комиинформу", косолапый будоражил деревню несколько дней подряд. В середине прошлой недели он около двух часов ночи пришел во двор, где ночью оставалась на выпасе корова и попытался ее завалить. Животное чудом осталось в живых, однако получило серьезные раны - хозяевам пришлось ее забить.

Спустя день - в пятницу - медведя видели бегущим по дороге в деревне, тогда хищника спугнули местные жители, а уже на следующий день косолапый вернулся сразу с наступлением темноты - около восьми вечера и набросился на теленка в одном из дворов. Сельчане были готовы к визиту хищника и его появление не осталось незамеченным. Медведя отпугнули, но теленка спасти не удалось - скотину вновь пришлось забить. 

"Мы боимся выходить на улицу. Как только темнеет - все сидят дома, никто носа на улицу не показывает", - поделилась Ольга Филиппова.

Конечно, чрезвычайная ситуация не прошла мимо внимания главы Ижемского района Любови Терентьевой. Как рассказала она "Комиинформу", в районе в курсе ситуации и принимают меры - по последней информации медведя удалось ликвидировать сегодня ночью.

"Проблема в том, что редкая и опасная профессия охотников-медвежатников у нас почти перевелась. Все из-за дорогой лицензии на отстрел, никто не хочет связываться с этим. Следовательно популяция медведей в районе никак не регулируется и постоянно растет. Кроме того, в районе не принято загонять скотину на ночь - животные на свободном выпасе, за легкой добычей и приходят медведи в населенные пункты", - пояснила Любовь Терентьева.