Новости Республики Коми | Комиинформ

Благоустройство набережной в Сыктывкаре должно быть завершено к 100-летию республики

Благоустройство набережной в Сыктывкаре должно быть завершено к 100-летию республики
Благоустройство набережной в Сыктывкаре должно быть завершено к 100-летию республики
logo

В мэрии Сыктывкара обсудили варианты финансовой модели реализации проекта благоустройства набережной

Проект реализуется при поддержке главы Республики Коми Сергея Гапликова, сообщает пресс-служба мэрии. 

Совещание с участием специалистов администрации Сыктывкара, представителей профильных органов исполнительной власти республики, а также потенциальных инвесторов прошло сегодня.

И.о. главы Сыктывкара - руководителя администрации Наталья Хозяинова познакомила участников совещания с архитектурной концепцией будущей набережной в районе парка им. С.М.Кирова, которая выполнена авторским коллективом "tochka" под руководством Анастасии Морозовой – победителем муниципального конкурса архитектурных концепций, который прошел в 2018 году.

Решение о реализации проекта благоустройства набережной при деятельной поддержке Правительства Республики Коми и лично главы региона Сергея Гапликова принято. Это объект должен быть завершен к 100-летию республики. Наша задача сегодня – совместными усилиями выработать оптимальные решения по выбору наиболее эффективной финансовой модели реализации проекта с привлечением заинтересованных сторон и экспертного сообщества. Это процесс должен быть завершен в кратчайшие сроки, после чего переходим к практической плоскости воплощения намеченного в жизнь, - резюмировала Н. Хозяинова.

soveshaniye_po_naberezhnoi_01.jpg

Напомним, что концепция набережной представлена в этностиле, с использованием национального колорита в виде коми орнаментов, присутствующих в различных элементах благоустройства. В основе концепции – образ летящей птицы, так как изгиб реки, где будет благоустраиваться набережная, чем-то напоминает парящую птицу. 

Snimok-ekrana-2018-07-29-v-11.08.40.png

Авторы концепции предлагают разместить на территории парка зоны активного отдыха, прогулочную зону, территорию для проведения массовых мероприятий и тихого отдыха. В частности, предполагается обустроить волейбольную площадку, горки для катания на спуске и скалодром, беседки в этностиле, навес-качели, которые можно будет использовать круглогодично, небесный кинотеатр, арт-объекты, установить детскую площадку в форме спирали-лабиринта с канатами, перекладинами и гамаком, многофункциональную сцену для проведения как массовых мероприятий, так и дискотек под открытым небом, фестивалей, конкурсов. Уже проработаны вопросы использования материалов для обустройства территории, видов мощения и озеленения.

Snimok-ekrana-2018-07-29-v-11.00.47.png

Как пояснила Н. Хозяинова, в настоящее время на основе имеющейся архитектурной концепции подготовлена проектно-сметная документация, которая в настоящее время проходит госэкспертизу. Согласно смете стоимость реализации проекта составляет 760 миллионов рублей. Возможно, что после прохождения госэкспертизы стоимость будет откорректирована.