Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницы Печоры и Усинска из-за мошенников лишились 750 тыс.рублей

Жительницы Печоры и Усинска из-за мошенников лишились 750 тыс.рублей
Жительницы Печоры и Усинска из-за мошенников лишились 750 тыс.рублей
logo
Жительницы Печоры и Усинска из-за мошенников лишились 750 тыс.рублей
Фото Якова Шлегеля

Сотрудники полиции Коми выясняют обстоятельства хищений с банковских карт местных жительниц более 750 тысяч рублей.

Первый случай произошел в Усинске. Женщина, поверив телефонному аферисту, лишилась 534 тысяч рублей.

Как объяснила 47-летняя местная жительница, с ней созвонился неизвестный мужчина. Незнакомец представился работником службы безопасности банка и сообщил, что с ее банковского счета зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств. Звонивший предложил оказать содействие в решении возникшей проблемы и предложил временно разместить имеющие финансы на электронных кошельках. Заявительница поверила услышанному и перечислила на указанные ей номера 534 тысячи рублей. Далее переговоры с незнакомцем прекратились.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ "Мошенничество". 

Значительный ущерб лжеработники службы безопасности банка причинили и жительнице Печоры 1978 года рождения. Используя аналогичный предлог, злоумышленники убедили женщину временно пополнить электронный кошелек, чтобы сберечь денежные средства от незаконных посягательств. В результате женщина сняла со счетов зарплатной и кредитной карт 225 тысяч рублей, которые перевела на счета аферистов.

По данному факту правоохранители проводят проверку.

МВД по Республике Коми призывает граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Не откликайтесь на подобные предложения неизвестных! Сразу прерывайте разговор и для полной уверенности звоните на "горячую" линию своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию специалиста. 

При наличии возможности обратитесь в ближайшее отделение банка, чтобы убедиться, что ваши сбережения в безопасности! Сотрудникам службы безопасности ни при каких обстоятельствах не потребуются коды смс-сообщений для подтверждения каких-либо операций и другая конфиденциальная информация.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники