Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте сотрудники мэрии первыми включились в прививочную кампанию

В Инте сотрудники мэрии первыми включились в прививочную кампанию
В Инте сотрудники мэрии первыми включились в прививочную кампанию
logo
В Инте сотрудники мэрии первыми включились в прививочную кампанию
Фото администрации Инты

В понедельник на общегородской планерке с настоятельным призывом не отказываться от прививки против гриппа к интинцам и руководителями трудовых коллективов города обратилась мэр Инты Лариса Титовец.

Напомнимвзять на личный контроль обеспечение вакцинации населения от гриппа от руководителей муниципалитетов потребовал глава Коми Сергей Гапликов во время заседания правительства, которое прошло в формате видеоконференцсвязи. Особенно он рекомендовал обратить внимание на группы, которые подлежат вакцинации в обязательном порядке.

1VzcQ1cpaAg.jpg

Вчера на совещании с участием руководителей учреждений социальной сферы, Л.Титовец сообщила о том, что подписано постановление "О проведении мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории МОГО "Инта" и поставила задачу провести первую волну прививок до 1 октября.

a2SSKxkPcY8.jpg

"Необходимо сделать все, чтобы не допустить эпидемии гриппа или ОРВИ, - подчеркнула Л.Титовец. - Для формирования надежной иммунной прослойки, которая не позволит заболеванию распространяться, прививки должны получить не менее 75% граждан из категорий, подлежащих обязательной вакцинации, и не менее 45% от общего количества жителей Инты. Прививки необходимо сделать всем, кто посещает места с массовым пребыванием людей – образовательные организации, учреждения культуры и спорта, всем, кто работает в таких организациях и контактирует с большим количеством людей".

PVFNVZN4Ohk.jpg

В числе первых к прививочной кампании подключился коллектив администрации города. Выездная бригада медиков работала в мэрии в течение часа, за это время вакцинация была проведена 36 сотрудникам. Своей активностью сотрудники интинской мэрии показали пример ответственного отношения к своему здоровью, здоровью своих близких и посетителей администрации.

5_i_9T6h7Ek(1).jpg

"Благодарю коллег за активность и достойный пример для подражания, - высказалась мэр. - Я сама всегда делаю прививки против гриппа и уверена в их эффективности. Благодаря хорошо организованной прививочной кампании, вот уже несколько лет подряд нам удается предотвращать развитие в Инте эпидемий гриппа и ОРВИ. Чтобы не допустить сбоя в проведение прививочной кампании, я беру эту работу под личный контроль".

По сообщению главного врача Интинской ЦГБ, вакцина для детей и взрослых уже поступила в город. По заявкам медицинские работники готовы выезжать на предприятия и в организации, чтобы работающее население получило прививки на рабочем месте.

К числу подлежащих обязательной вакцинации относятся граждане следующих категорий:
- дети с 6 месяцев;
- учащиеся 1-11 классов;
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.