Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова посвятила региональную неделю в Коми образованию

Ольга Савастьянова посвятила региональную неделю в Коми образованию
Ольга Савастьянова посвятила региональную неделю в Коми образованию
logo

Председатель Комиссии ГД по контролю и Регламенту, член фракции "Единая Россия" в ГД Ольга Савастьянова встретилась с руководством Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми для подведения итогов совместной работы в ходе тематической региональной недели депутата по вопросам развития в республике отрасли образования.

"В июле, в преддверии региональной недели, мы провели с министром образования Натальей Якимовой несколько консультаций, на которых обсудили находящиеся у меня на контроле наказы и обращения жителей республики, определили приоритеты в совместной работе и запланировали будущие мероприятия, - рассказала депутат. - В отрасли сегодня происходят значительные изменения, руководство страны принимает прорывные решения, регионам выделяются значительные финансовые средства. Для того, чтоб всё, что делается приносило ожидаемый результат – ощущаемое людьми улучшение условий, доступности и качества образования – необходимо постоянно быть на связи с жителями республики и педагогическим сообществом, разбираться в каждой проблеме, чтоб понимать на каком уровне механизм не срабатывает, а что принесло максимальный эффект".

Первое мероприятие региональной недели, рабочие совещание в Ухте по вопросам развития системы профтехобразования и обучения рабочим специальностям, было проведено в соответствии с решением Общегородского родительского собрания МО ГО "Ухта" и рядом обращений общественности в адрес депутата. Участие в работе Форума сельской школы в Республике Коми, августовском педагогическом совещании в Сыктывдинском районе, рабочем совещании с руководством района и директорами школ МО МР "Усть-Вымский" стали маркерами актуальной проблематики в деятельности образовательных организаций на местах, содержательным и открытым общением с руководителями школ и учителями, "живой" информацией для парламентского контроля на федеральном уровне эффективности мероприятий нацпроекта "Образование". Вопросы капитального ремонта школ, дефицита средств на исполнение предписаний надзорных органов, зарплаты молодых учителей и материальное стимулирование за классное руководство, создание дополнительных возможностей для повышения квалификации учителей, состояние и оснащение школьных спортивных залов – это далеко неполный перечень вопросов, которые депутат взяла под личный контроль.

Предпраздничная встреча за чашкой чая с руководством, членами учёного совета и директорами институтов Сыктывкарского госуниверситета, несмотря на уют и неформальную обстановку в Профессорской гостиной, где она проходила, стала возможностью для обсуждения очень серьёзных проблем и вопросов, которые стоят перед высшей школой республики: стоимость обучения в вузах региона, правовые и бюджетные механизмы для осуществления сетевого сотрудничества вуз-школа, условия для международного сотрудничества, заработная плата преподавателей, износ университетских общежитий и др. Ольга Савастьянова взяла все вопросы и предложения в работу и уже обсудила некоторые из них с республиканским министерством.

regnelya2.jpg

"Безусловно, участие в таких радостных событиях, как открытие новых школ или направлений в работе образовательных организаций приносят удовлетворение и желание дальше работать. Преображение Усть-Куломской средней школы и открытие в ней нового корпуса стали особенно радостными событиями, так как именно благодаря слаженной командной работе на всех уровнях власти то, что несколько лет назад казалось невозможным, стало явью. Такие события, как открытие школы с углубленным изучением отдельных предметов, где будут учиться талантливые дети с 7 по 11 класс, на базе Коми республиканского лицея-интерната для одарённых детей из сельской местности и Центра развития детей "Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой" показывают, насколько оперативно и заинтересованно республика включилась в реализацию национального проекта "Образование". Ультрасовременное оснащение и подходы к работе с одаренными детьми, которые готовы внедрить в жизнь новые образовательные организации - это возможность заглянуть в будущее прямо сейчас и убедится в том, что тот технологический и научный прорыв, на который нас настроил в своём Послании президент страны Владимир Путин, в надёжных руках наших с вами одарённых детей с горящими глазами и их талантливых педагогов.

У меня также была возможность своими глазами увидеть современное, высокотехнологичное и во многом уникальное оборудование, которое появилось в Специальной (коррекционной) школе № 40 г. Сыктывкара благодаря реализации комплекса мер по поддержке образования детей с ОВЗ в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". И я могу с уверенностью сказать, что это совершенно новый подход к реабилитации и социализации детей, в том числе с тяжелой ментальной инвалидностью, и совершенно новые возможности для реализации их потенциала. И это большое счастье для всех нас!" - поделилась впечатлениями от участия в праздничных мероприятиях Ольга Савастьянова.

Подводя итоги региональной недели депутат и руководитель республиканского министерства образования договорились о дальнейшем взаимодействии, сформировали перечень контрольных вопросов, распределив зоны ответственности, поручения и определив сроки по их исполнению.

"Хочу поблагодарить команду министерства за открытость, готовность к взаимодействию и высокий профессионализм. Такой формат совместной работы доказывает свою эффективность и даёт уверенность в том, что все те проблемы, о которых мы знали и уже взяли в работу, и которые выявили в ходе региональной недели, нам по плечу", - заключила парламентарий.