Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" протестировала опытный образец экзоскелета

"Воркутауголь" протестировала опытный образец экзоскелета
"Воркутауголь" протестировала опытный образец экзоскелета
logo
"Воркутауголь" протестировала опытный образец экзоскелета
Фото "Воркутауголь"

АО "Воркутауголь" – одна из крупнейших угледобывающих компаний России – стало одной из производственных площадок ПАО "Северсталь", которая провела испытания опытного образца экзоскелета на своих структурных подразделениях.

Экзоскелет разработан компанией "Норникель" (подразделением "Цифровая лаборатория") совместно с технологическим партнером, Юго-Западным государственным университетом (г. Курск).

YUR_0369.JPG

Экзоскелет состоит из металлических узлов, связанных в единую конструкцию. Он надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями. При помощи пневмоцилиндров экзоскелет переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас. Грузоподъемность устройства – 60 килограммов.

"Разработчики попросили нашей помощи в тестировании устройства, чтобы понять его возможности. Перед испытаниями в первую очередь мы подумали о проходчиках в шахте, которые вручную переносят тяжести: элементы арочной крепи, деревянные брусья. Но в силу конструкции экзоскелета, решили тестировать его на поверхности", – рассказал менеджер Центра развития "Бизнес-системы "Северстали" Виктор Юрасов.

YUR_0373(1).jpg

Сначала сотрудники "Воркутауголь" проверили эргономичность устройства: они поднимались и спускались по лестнице, переступали препятствия и вставали на ноги из положения лежа. Все эти действия испытателям удалось успешно выполнить.

Затем тесты прошли на складе материалов и в механическом цехе шахты "Воркутинская", на участке флотации центральной обогатительной фабрики "Печорская" и в цехах Воркутинского механического завода. По итогу испытаний удалось установить, что экзоскелет справляется с подъемом, удержанием и переносом тяжестей. Однако это касается только грузов небольших габаритов, которые можно нести перед собой. Для выполнения других технологических операций потребуется вносить изменения в конструкцию устройства.

YUR_0393.JPG

По итогам испытаний экзоскелета сотрудники "Воркутауголь" составили протокол со своими замечаниями и пожеланиями. Эти данные позволят производителю модернизировать устройство, чтобы расширить область его применения.