Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" и Республика Саха (Якутия) договорились развивать сотрудничество

Банк "Открытие" и Республика Саха (Якутия) договорились развивать сотрудничество
Банк "Открытие" и Республика Саха (Якутия) договорились развивать сотрудничество
logo

На полях V Восточного экономического форума банк "Открытие" и администрация Республики Саха(Якутия) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали президент-председатель правления банк "Открытие" Михаил Задорнов и губернатор Республики Саха(Якутия) Айсен Николаев.

Банк "Открытие" уже активно развивает сотрудничество с Якутией, в частности выиграл конкурс на кредитование бюджета Якутска на 300 млн рублей. В октябре 2019 года планируется открытие регионального операционного офиса банка в столице республики.

Банк готов участвовать в размещении облигационных займов и финансировать местные государственные унитарные предприятия и предприятия с госучастием, а также участвовать в местных проектах поддержки женщин-предпринимателей и начинающих предпринимателей.

Одно из направлений сотрудничества – участие банка в финансировании проектов в рамках программы социально-экономического развития региона. Речь идет о строительстве жилой недвижимости, второй очереди Республиканского кардиологического диспансера в Якутске, 27 школ. Банк уже реализует в Якутии проект строительства 12 объектов образования на условиях государственно-частного партнерства.

В рамках соглашения банк "Открытие" предоставит специальные условия по своим финансовым продуктам для бюджетников на предприятиях- зарплатных клиентах и будет участвовать в благотворительных и социальных проектах на территории Якутии.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховая компания "Росгосстрах" (страхование), "Открытие Брокер" (брокерские услуги), Управляющая компания "Открытие", "НПФ Открытие" (рынок пенсионных накоплений), АО "Балтийский лизинг", АО "Таможенная карта". Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых финтех-идей.