Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер ходатайствовал о личном присутствии на обжаловании приговора

Вячеслав Гайзер ходатайствовал о личном присутствии на обжаловании приговора
Вячеслав Гайзер ходатайствовал о личном присутствии на обжаловании приговора
logo
Вячеслав Гайзер ходатайствовал о личном присутствии на обжаловании приговора
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Московский городской суд назначил рассмотрение жалоб фигурантов "дела Гайзера" на 5 сентября. Рассмотрение апелляций фигурантов на приговор, а также представления прокуратуры назначено на 11 часов. 

Напомним, прокуратура обжаловала приговор экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, которому суд дал 11 лет колонии строгого режима - на 10 лет меньше, чем просил гособвинитель. 

Ранее приговор уже обжаловала сторона защиты: адвокат Дарья Евменина просит отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный.

Прокурор просил о 21 годе лишения свободы и штрафе в 500 миллионов рублей, но Замоскворецкий суд Москвы оправдал Гайзера по статье об организации преступного сообщества, признав виновным только в мошенничестве.

Сегодня в Мосгорсуде должен состояться процесс с участием 14 человек. Как рассказала "Комиинформу" адвокат Д.Евменина, В.Гайзер ходатайствовал о личном участии в процессе. Это позволит избежать перебоев с видеоконференцсвязью. 

*** Обвинение считает, что Гайзер еще в статусе министра финансов Коми (2003-2010 годы) вступил в преступную группу бизнесмена Александра Зарубина, созданную в 2005 году "для присвоения чужого имущества и денежных средств". Именно Гайзер, полагает СК РФ, был мозговым центром группировки и лоббировал в Москве ее интересы. В 2005-2015 годах группировка, по подсчетам СК, похитила 100% акций птицефабрики "Зеленецкая" на 3,3 миллиарда рублей, 67 миллионов рублей из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми, получила взяток более чем на 198 миллионов рублей "за назначения разных лиц на должности и покровительство", а также отмыла без малого миллиард.

Президент РФ Владимир Путин прекратил полномочия Гайзера в качестве главы республики в конце 2015 года. В сообщество, по мнению следствия, также входили бывший зампред регионального правительства Константин Ромаданов, гендиректор компании "Комижилстрой" Антон Фаерштейн, заместитель Гайзера Алексей Чернов, бывший сенатор и экс-глава Коми Владимир Торлопов, предприниматель Валерий Веселов.

Ромаданов, заключивший досудебное соглашение, в мае 2018-го был приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 миллионов рублей. Фаерштейн покончил с собой в СИЗО в августе 2016-го, еще один обвиняемый, бизнесмен Алексей Соколов, погиб в ДТП в Новороссийске в мае 2018-го. Зарубин находится в международном розыске.

  Ключевые слова: суд, гайзер, апелляция