Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка потеряла 85 тысяч рублей, доверившись "работодателю"

Воркутинка потеряла 85 тысяч рублей, доверившись "работодателю"
Воркутинка потеряла 85 тысяч рублей, доверившись "работодателю"
logo
Воркутинка потеряла 85 тысяч рублей, доверившись "работодателю"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отдел полиции ОМВД России по г.Воркуте обратилась 61-летняя женщина с сообщением о совершенном в отношении нее преступлении, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Со слов потерпевшей, ей на сотовый телефон поступил звонок. Незнакомец предложил воркутинке дополнительный заработок в сети интернет. Предложение заинтересовало заявительницу. Также во время общения звонивший рассказал потерпевшей о возможности ежедневного получения бонусов за выполнение определенной работы в сети, которые в последующем можно обменять на рубли. Потерпевшая поверила интернет-знакомому и продолжила разговор, в ходе которого сообщила все данные своей банковской карты для получения оплаты за работу. Кроме того, воркутинка передала "работодателю" коды, пришедшие ей в смс-сообщениях, после чего обнаружила, что с банковской карты списаны 85 тысяч рублей.

В последующем звонивший перестал выходить на связь. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

ОМВД Воркуты проводит проверку, по окончанию которой будет принято процессуальное решение.

МВД по РК предупреждает жителей региона о необходимости проявлять повышенную бдительность:

- не поддерживайте разговор с неизвестными (в том числе – представившимся сотрудникам банка), написавшими вам в сети интернет или позвонившими на ваш мобильный телефон;

- при общении с неизвестными ни в коем случае не сообщайте в разговорах и переписках конфиденциальные сведения, к которым относятся банковские реквизиты, срок действия карты и пр.;

- не устанавливайте по просьбе звонящих какое-либо программное обеспечение, не входите в процессе телефонных разговоров в онлайн-сервисы банков.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на "горячую линию" банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему счету. Также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.