Новости Республики Коми | Комиинформ

За лето сыктывкарцы общими усилиями совершили кругосветное путешествие

За лето сыктывкарцы общими усилиями совершили кругосветное путешествие
За лето сыктывкарцы общими усилиями совершили кругосветное путешествие
logo
За лето сыктывкарцы общими усилиями совершили кругосветное путешествие
Фото ЦСМ Сыктывкара

В столице Коми завершился очередной сезон проекта "Пойдем, побегаем!", направленного на популяризацию ходьбы и бега среди горожан. По информации Центра спортивных мероприятий Сыктывкара, общими силами участника конкурса преодолели около 36 тыс. километров. Этого достаточно, чтобы обогнуть земной шар.

В течение лета участники конкурса занимались ходьбой и/или пробежками. Для фиксации результата они устанавливали специализированное приложение на гаджет и публиковали результаты в сообществе проекта "ВКонтакте".

Участники были разбиты на две подгруппы: "Любители" и "Спортсмены". В число "Спортсменов" вошли мужчины, преодолевшие рубеж 500 км, и женщины, за лето осилившие 300 км и более.

Женщины оказались более выносливыми: они общими силами оставили за плечами более 20500 км. Но зато среди мужчин нашелся явный лидер: Артемий Холопов победил в категории "Бег, спортсмены", преодолев в одиночку более 1374 км. Он же стал лучшим в ходьбе среди любителей (187 км).

В категории "Бег, спортсмены" первенствовала Татьяна Цыганова с результатом почти 905 км. Среди любителей бега первое место заняли Анастасия Смолева (235 км) и Александр Беляев (500 км без малого), который лишь на полтора километра опередил Владислава Врублевского – это минимальный разрыв между призовыми местами во всех номинациях. Кстати, в прошлом году Александр Беляев тоже побеждал – в ходьбе.

В этом году среди мужчин-спортсменов в ходьбе победил Михаил Логинов, прошедший почти 1178 км. Среди женщин пальму первенства завоевали Наталия Новоселова (почти 1325 км) и Виктория Шишкина (более 493 км) среди профессионалов и любителей соответственно.

Отметим, что количество участников по сравнению с прошлым годом возросло примерно на 15%, а совокупная пройденная дистанция увеличилась на 12,5 тыс. км.

Итоги конкурса будут подведены в парке им. Кирова 21 сентября на Всероссийском дне бега "Кросс Нации — 2019". Призеры получат подарки от организаторов и партнеров проекта.