Новости Республики Коми | Комиинформ

Волки дошли до Койгородка

Волки дошли до Койгородка
Волки дошли до Койгородка
logo
Волки дошли до Койгородка
Фото Julian Stratenschulte, dpa, Globallookpress

В Коми волки продолжают вторгаться на территорию человека.

Очередной случай нападения хищника на домашнюю собаку произошел в м. Гурган сельского поселения Койгородок. По словам руководителя сельской администрации Александра Тебенькова, волк "увел" собаку в конце августа. Кроме того, следы волчьей стаи были обнаружены в районе животноводческих комплексов ООО "Койгородок", гаражей ДРСУ и лыжной трассы.

В беседе с "Комиинформом" охотовед Койгородского района Сергей Клинцов отметил, что начиная с осени волки ежегодно заходят в населенные пункты. Ему известен лишь один случай нападения волка на собаку, каких-либо еще тревожных сообщений в течение лета охотоведу не поступало. Тем не менее, со 2 сентября в районе было выдано три лицензии на отстрел волков, лисиц и зайцев. С 1 августа было выписано семь разрешений на отстрел медведей. Пока хищных зверей никто не убил.

Во избежании несчастных случаев с участием хищников администрация Койгородка опубликовала рекомендации:

- ограничить одиночный выход граждан в лес

- не допускать выход в лес несовершеннолетних без сопровождения взрослых

- не допускать передвижение несовершеннолетних по поселению в сумеречное/темное время суток без сопровождения взрослых. Провожайте и встречайте детей из школы

- содержать домашних животных в соответствии с правилами (не допускать свободный выпас КРС только в загонах, собак в вольерах)

- ликвидировать свалки бытовых отходов на личных подсобных территориях, бытовые отходы размещать строго в установленные места

- информировать администрацию поселения о случаях появлении на территории Койгородка безнадзорных домашних животных

- ограждать территории хозяйств, особенно расположенных близко к лесным массивам

- направлять информацию в администрацию о перегоревших светильниках уличного освещения.

О всех случаях появления диких животных на территории поселения просим направлять информацию в администрацию поселения. В случае угрозы для жизни немедленно вызывать полицию по телефонам: 9-02, 8 821 32 9 58 04, 112. 

  Ключевые слова: охота, волки