Новости Республики Коми | Комиинформ

Корм для скота: как в Коми решают проблему его дефицита

Корм для скота: как в Коми решают проблему его дефицита
Корм для скота: как в Коми решают проблему его дефицита
logo
Корм для скота: как в Коми решают проблему его дефицита
Фото Якова Шлегеля

Власти Коми обратились в регионы средней полосы России с предложением продать излишки кормов для скота ввиду их дефицита в нашей республике.

Об этом сообщил сегодня на заседании правительства вице-премьер Анатолий Князев, возглавляющий Минсельхоз. По его словам, он направил письма в Татарстан, Марий Эл, Чувашию и ряд других регионов с предложением продать Республике Коми излишки кормов ввиду его нехватки у нас вследствие летней непогоды, не позволившей обеспечить их полноценную заготовку.

"Кроме того, мы ведём работу внутри Коми, стыкуя хозяйства, не сумевшие заготовить корма, с теми, кто эти планы выполнил и перевыполнил, как, например, Усть-Вымский район", - отметил зампред правительства.

IMG_0049.jpg

Профильное ведомство установило минимальное пороговое значение для обеспечения скота питанием: 13 центнеров кормовых единиц на условную голову. Если у кого-либо из хозяйств объемы меньше, то коровы окажутся на грани голода зимой.

"На сегодня ниже порогового значения ситуация в пяти муниципальных образованиях. Это Удора (там показатель всего 8 центнеров), а также Инта, Усинск, Княжпогостский и Усть-Цилемский районы", - перечислил отстающих докладчик.

IMG_0045.jpg

Он посетовал на то, что не все главы администраций уделяют этому вопросу должное внимание. 

"Изучайте устав и свои полномочия как органа местного самоуправления", - высказался Анатолий Князев и рассказал о депутате, которая со слезами приехала в министерство за помощью, поскольку местная администрация решать вопросы сельхозназначения отказывается.

IMG_0073.jpg

"Такой подход недопустим. Если ещё раз услышу, что кто-то из глав администраций перенаправляет людей в министерства, буду принимать кадровые меры. С таким отношением вам нечего делать в муниципальной власти", - заявил руководитель республики.

Он также поддержал призыв вице-премьера в срочном порядке решить вопрос об объявлении режима ЧС в муниципалитетах с острым дефицитом кормов по итогам заготовительной кампании, чтобы на региональном уровне аналогичное решение в масштабах Коми могла принять республиканская комиссия.

IMG_0024.jpg

"Соберите аграриев и оцените масштаб бедствия. Примите соответствующие решения, если ситуация того требует. Ответственность с вас за показатели по обеспечению кормами скота никто не снимал", - напомнил руководитель региона.

Анатолий Князев, в свою очередь, заверил его, что заготовка будет вестись "до последнего" - пока будет позволять погода. На данный момент хозяйства продолжают заготовку естественных трав. Но их засыхаемость составляет 30-40%, что значительно снижает питательность корма.

  Ключевые слова: скот, корм