Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проработают вопрос применения механизма концессий для модернизации систем уличного освещения

В Коми проработают вопрос применения механизма концессий для модернизации систем уличного освещения
В Коми проработают вопрос применения механизма концессий для модернизации систем уличного освещения
logo
В Коми проработают вопрос применения механизма концессий для модернизации систем уличного освещения
Фото МинЖКХ Коми

Заместитель председателя правительства Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев провел совещание по вопросам применения механизма концессии при модернизации уличного освещения и электросетевого хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства. 

В работе совещания участвовали ректор ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" Андрей Чемашкин, заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин, руководитель администрации Ухты Магомед Османов, заместитель руководителя администрации Воркуты Ирина Зиберт, заместитель руководителя администрации Вуктыла Светлана Постельга, первый заместитель руководителя администрации Инты Владимир Киселев, заместитель руководителя администрации Усинска Виталий Руденко, заместитель руководителя администрации Печоры Владимир Анищик и др.

1.jpg

Как отметил К.Лазарев, необходимость модернизации уличного освещения с вводом систем интеллектуального управления обусловлена значительными затратами бюджетов муниципалитетов на электроэнергию. Так, в Сыктывкаре ежегодно на оплату расходов по уличному освещению выделяется порядка 51 млн рублей, в Ухте – более 19 млн рублей, в Воркуте – 11 млн рублей. Расчеты, произведенные Центром энергосбережения, показывают, что полная замена устаревших светильников может привести к сокращению ежегодных затрат на 30-40%. Также современные системы освещения позволяют настроить интеллектуальное управление режимами и периодами освещения. В настоящее время в целях экономии принято отключать уличное освещение на период так называемых "белых ночей". Современные технологии позволяют в автоматическом режиме регулировать уровень яркости светильников в зависимости от степени естественного освещения.

В ходе совещания К.Лазарев рекомендовал представителям администраций городов проработать вопрос применения механизмов концессии и энергосервиса для модернизации систем уличного освещения.

"Эта работа приведет к значительному повышению комфортности жизни и улучшению внешнего облика городов, что особенно важно при подготовке республики к предстоящему 100-летию. Кроме того, применение современных интеллектуальных технологий для уличного освещения приближает к достижению целевых показателей сразу двух национальных проектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика"", - подчеркнул вице-премьер.

DSCN3918.JPG

Механизм концессии позволяет модернизировать системы уличного освещения, затратив на это приемлемые для бюджетов объемы средств. В течение действия концессионного соглашения компания-инвестор производит ремонт и модернизацию, а также обеспечивает содержание систем освещения, принятого во временное пользование. Инвестор компенсирует свои расходы за счет дохода, получаемого при эксплуатации принятых объектов.

Еще одним способом внедрения энергоэффективных технологий является энергосервисный контракт. В этом случае компания-инвестор заменяет устаревшее энергооборудование на современное и энергоэффективное. Расходы компенсируются в течение нескольких лет только за счет экономии, получаемой в результате модернизации. Т.е. заказчик не несет никаких затрат, а в результате получает значительное снижение энергопотребления и экономию средств.

Координатором развития системы энергосервиса в Коми является ГБУ РК "Коми Республиканский центр энергосбережения", подведомственное Министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.