Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни заслуженный строитель РСФСР Наум Белоцерковский

Ушел из жизни заслуженный строитель РСФСР Наум Белоцерковский
Ушел из жизни заслуженный строитель РСФСР Наум Белоцерковский
logo

28 августа на восемьдесят пятом году жизни скончался Наум Ушерович Белоцерковский - Почётный член Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный строитель РСФСР, заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР.

За стратегически важные прорывы и достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почёта", лауреат многих государственных премий СССР.

С его именем связаны важнейшие вехи развития промышленного и жилищного строительства в Республике Коми.

Н.Белоцерковский родился 16 августа 1935 года в г. Киеве. После окончания Днепропетровского инженерно-строительного института с 1957 года начал трудовую деятельность в городе Воркута с должности десятника (бригадира). Затем работал начальником участка, заместителем главного инженера стройуправления № 6 комбината "Печоршахтострой". В 1961-1966 годах возглавлял строительное управление № 23, домостроительный комбинат, строительное управление № 4 комбината "Печоршахтострой". В 1966-1982 годах занимал руководящие посты в тресте "Комистрой", "Комипромжилстрой", "Комитяжстрой". Затем продолжил свою деятельность на Дальнем Востоке в городе Хабаровск.

В годы работы Н.Белоцерковского в Воркуте перед строителями была поставлена задача в несколько раз увеличить объемы строительства жилых домов. Основная сложность заключалась в вечной мерзлоте грунта – возведение фундамента здания занимало не меньше года. Для увеличения темпов и улучшения качества строительства требовались новые технологии.

1.-Stroitelstvo-Vorkuty.jpg

Возглавляя строительное управление № 23, Н.Белоцерковский организовал работу по устройству свайных фундаментов под жилые дома – железобетонные сваи с мощным армированием и литыми металлическими наконечниками вбивались в "лидерные" скважины. Эта новая технология позволила сократить сроки возведения фундамента в три-четыре раза. Прочность домов, построенных таким способом, проверена временем. В домах, построенные в 60-х года до наших дней живут тысячи воркутинцев.

2.-Vorkuta---naschi-dni.jpg

В 1964 году, находясь на посту начальника строительное управление № 4 комбината "Печоршахтострой", Н.Белоцерковский решил проблему долгостроя шахты "Юнь-Яга", а также внес личный вклад в строительство шахт "Капитальная" (ныне "Северная") и "Воргашорская".

3.-Schahta-Severnaya.jpg

С конца 60-х годов Н.Белоцерковский возглавлял крупнейшие строительные организации Коми АССР.

В рекордные сроки к 50-летию республики строительным трестом под управлением Н.Белоцерковского был построен с нуля и введен в эксплуатацию первый корпус Сыктывкарского государственного университета.

4.-Zdanie-SyktGU-70-e-gody.jpg

В те же годы в Коми были построены важнейшие промышленные предприятия республики – завод нетканых материалов, сельскохозяйственные комплексы; строился и развивался Сыктывкарский лесопромышленный комплекс. Развитие строительной отрасли республики напрямую связано с именем Н.Белоцерковского.

5.-Zdanie-Sykt-GU---naschi-dni(1).jpg

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и лично заместитель председателя правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми К.Лазарев выражают глубокие соболезнования родным и близким Н.Белоцерковского.

  Ключевые слова: утрата