Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся Республиканской консультационный центр по оказанию помощи родителям

В Сыктывкаре открылся Республиканской консультационный центр по оказанию помощи родителям
В Сыктывкаре открылся Республиканской консультационный центр по оказанию помощи родителям
logo
В Сыктывкаре открылся Республиканской консультационный центр по оказанию помощи родителям
Фото Якова Шлегеля

В начале нового учебного года в столице Коми торжественно открыли Республиканской консультационный центр по оказанию помощи родителям.

Центр располагается на базе Коми республиканского института развития образования на Орджоникидзе, 23. В центр могут обратиться родители, в том числе и будущие, а также люди, желающие принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения. Любая помощь оказывается бесплатно.

IMG_0014.jpg

По словам ректора института Галины Китайгородской, центр открылся в рамках нацпроекта "Образование".

Специалисты консультируют родителей, имеющих детей от 0 до 18 лет, а также тех, кто собирается принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения. Это родители (законные представители) детей раннего и дошкольного возраста, родители детей, имеющих проблемы в развитии, в том числе родители детей-инвалидов, а также родители детей, не посещающих дошкольные учреждения.

IMG_0022.jpg

"У нас три вида консультаций: дистанционная - через скайп, очная и выездная консультация во все муниципалитеты республики", - отметила ректор. Это психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь.

IMG_0008.jpg

IMG_0010.jpg

"В консультационном центре работают 55 человек – это самые лучшие специалисты нашей республики. Любые вопросы, начиная с того, как записаться в детский сад, и заканчивая, как выбрать профессию. То есть всё, что волнует родителей, - подчеркнула собеседница агентства. – Это логопеды, учителя, директора школ, специалисты по социальной работе, музыкальные работники, в том числе профориентаторы. Мы привлекали специалистов из всех организаций. Люди прошли обучение по федеральным программам, они владеют современными технологиями оказания помощи нашим родителям".

IMG_0026.jpg

IMG_0051.jpg

Помощь можно получить у логопедов, психологов, специалистов по семейному образованию, юристов, учителей, специалистов по профориентации, социальных педагогов, а также у специалистов по работе с замещающими семьями.

Если человек не может приехать в центр, то специалист готов в удобное время связаться с ним удаленно. Сегодня на открытии уже были проведены первые консультации по скайпу и в "живом" общении.

IMG_0036.jpg

IMG_0043.jpg

Как подчеркнула Г. Китайгородская, по сути, это единственный центр в республике. "В Коми есть центры, но в основном они находятся в детских образовательных организациях. А вот именно республиканский центр, который бы оказывал все услуги, - это впервые", - сказала ректор.

IMG_0060.jpg

Центр открылся за счет средств федерального гранта. На переоснащение прежних рабочих кабинетов, закупку оборудования, техники, методических материалов было выделено 7,6 млн рублей.

IMG_0009.jpg

IMG_0018.jpg

IMG_0021.jpg

По словам Г. Китайгородской, сегодня самое главное – это повысить компетенцию родителей в области воспитания и образования.

Кроме того, центр реализует просветительские проекты: виртуальный логопункт, семейный родительский клуб "Моя семья", "Школа успешных родителей", "Академия будущих родителей". Деятельность центра направлена на пропаганду позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. 

IMG_0045.jpg

Как записаться на консультацию в Республиканский консультационный центр?

1. Заполнить форму в разделе "Запись на консультацию"

2. Позвонить в Консультационный центр по телефону "горячей линии" 8 (8212) 301-247 или 8-912-191-50-03

3. Обратиться лично по адресу: г.Сыктывкар, ул.Орджоникидзе 23, кабинет 111