Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники продолжают похищать у жителей Коми крупные суммы

Мошенники продолжают похищать у жителей Коми крупные суммы
Мошенники продолжают похищать у жителей Коми крупные суммы
logo
Мошенники продолжают похищать у жителей Коми крупные суммы
Фото Якова Шлегеля

В ОМВД России по городу Инте поступило сообщение от пенсионерки 1934 года рождения, у которой обманом похищены 45 тысяч рублей.

Как рассказала пожилая женщина, ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился работником банка и сообщил, что в ближайшее время банковская карта интинки будет заблокирована. Незнакомец добавил, что денежные средства будут сохранены, если доверить ему операции по разблокировке карты. Собеседник попросил пенсионерку пройти к ближайшему банкомату, снять наличность и временно перевести их на абонентский номер.

Жительница Инты выполнила указания звонившего и под диктовку осуществила четыре перевода разными суммами на озвученные ей реквизиты. После связь с работником банка прекратилась.

В настоящее время по данному факту ведутся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и личности звонившего. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Известно, что номера телефонов, с которого звонили потерпевшей и куда поступили переводы, зарегистрированы в Тюменской области.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Не откликайтесь на подобные предложения неизвестных! Сразу прерывайте разговор и для полной уверенности звоните на "горячую" линию своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию специалиста. 

При наличии возможности обратитесь в ближайшее отделение банка, чтобы убедиться, что ваши сбережения в безопасности! Ни в коем случае не выполняйте просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они ни представились бы, а также не выполняйте по их указке операции с картами в банкомате.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники