Новости Республики Коми | Комиинформ

К сентябрю 2020 года в Эжве построят детский сад на 270 мест

К сентябрю 2020 года в Эжве построят детский сад на 270 мест
К сентябрю 2020 года в Эжве построят детский сад на 270 мест
logo
К сентябрю 2020 года в Эжве построят детский сад на 270 мест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К сентябрю 2020 года в Эжвинском районе Сыктывкара построят детский сад. Госзакупку на строительство детсада в 3а микрорайоне разместил Центр обеспечения организации и проведения торгов.

Имя подрядчика определится 4 сентября. Стоимость контракта составляет 217 млн 188 тыс. рублей, в том числе - бюджет Сыктывкара и субсидия из республиканской казны.

Финансирование распределено на два года: в 2019 году будет направлено 74,7 млн, а в 2020-м - 142.4 млн рублей.

Согласно техзаданию, детский сад на 270 мест (12 групп) представляет из себя трехэтажное здание с техническим подпольем. Общая площадь общественного здания составляет 5 706 кв. метров. Строительство дошкольной организации должно завершиться не позднее 31 августа 2020 года.

Проектом предусмотрены физкультурно-спортивная зона, игровая зона, зона отдыха и прогулок для детей, а также хозяйственная зона с площадкой для мусороконтейнеров.

Покрытие площадок для отдыха – газон и тротуарная плитка, а для подвижных игр – резиновая крошка, асфальтобетонное покрытие и газон.

Работы по благоустройству включают в себя озеленение территории растительным грунтом толщиной 0,15 м с посевом многолетних трав, а по границе земельного участка запроектировано ограждение высотой два метра из профильных труб с распашными воротами и калитками.

Основные конструкции здания детсада: свайный с железобетонным ростверком фундамент, кирпичная кладка, перегородки из пазогребневых плит и керамзитобетонных блоков, наружная отделка из штукатурки и облицовки керамогранитом, крыша – совмещенная с внутренним водостоком с установкой ограждения кровли по парапетам. На кровле устанавливаются пять водосточных воронок с электрообогревом.