Новости Республики Коми | Комиинформ

Алкоголь - основная причина гибели жителей Коми в пожарах в ушедшем году

Алкоголь - основная причина гибели жителей Коми в пожарах в ушедшем году
Алкоголь - основная причина гибели жителей Коми в пожарах в ушедшем году
logo
В 2002 году в Коми произошло 2356 пожаров, что на 8 пожаров больше, чем в 2001 году. Однако нанесенный пожарами ущерб возрос значительно - на 38,1 процентов, в 2002 году он составил 35,6 миллионов рублей. Такие данные были озвучены 16 января на пресс-конференции в Управлении государственный противопожарной службы МЧС России РК.

За минувший год в огне погибло 219 человек. Этот показатель вырос в течение года на 19 процентов. Как отметил начальник УГПС Николай Галаган, большинство погибших при пожарах людей (62,1 процента) находились в нетрезвом состоянии. "А, если учесть, сколько всего человек погибло в пожарах из-за алкоголя, в том числе невинно пострадавших, то этот показатель приближается к 90 процентам. Самое обидное, - отметил Н.Галаган, - что из-за пьяных гибнут трезвые граждане". Кроме того, в 2002 году огонь уничтожил 660 строений, почти 100 единиц автотракторной техники и около 200 голов скота.

Основной причиной пожаров в Коми по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем (960 пожаров). При этом на протяжении семи лет сохраняется тенденция снижения количества пожаров, возникших по вине детей. За 2002 год детская шалость обернулась 46 пожарами, в 2001 году дети шалили почти вдвое больше. При этом в минувшем году наблюдался существенный рост числа пожаров в детских и учебных учреждениях, которые чаще всего возникали по вине взрослых, в том числе и руководителей учреждений. Уменьшилось число пожаров в лечебно-профилактических учреждениях, складских помещений предприятий и объектах сельского хозяйства.