Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова подключилась к решению проблем, связанных со средним профобразованием в Ухте

Ольга Савастьянова подключилась к решению проблем, связанных со средним профобразованием в Ухте
Ольга Савастьянова подключилась к решению проблем, связанных со средним профобразованием в Ухте
logo

Первая после летних каникул региональная неделя члена фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту Ольги Савастьяновой традиционно была посвящена вопросам образования.

Работа началась с выездного заседания по вопросу развития системы профтехобразования и обучения рабочим специальностям в Ухте.

"Сегодня создание современной системы профессиональной подготовки стало зоной совместной ответственности и партнёрства государства, бизнес‑сообщества и образовательных организаций. Поэтому, когда ко мне обратилась общественность Ухты по ряду проблемных вопросов, связанных с доступностью получения ухтинской молодёжью среднего профессионального образования, было принято решение выехать в Ухту, на месте изучить проблемное поле и выработать конкретные решения", - рассказала депутат.

В совещании приняли участие председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, председатель Комитета по социальной политике Комитета по социальной политике Сергей Артеев, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, представители министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, администрации и Совета МО ГО "Ухта", ухтинского городского общественного совета, руководители учреждений СПО Ухты и Сыктывкара.

Разговор получился острым и содержательным. Собравшиеся обозначили шаги, которые необходимо предпринять в первую очередь.

"Прежде всего, требуется более глубокий анализ потребности ухтинских предприятий и организаций в рабочих кадрах. Поэтому необходима встреча с работодателями и представителями служб занятости города. Во-вторых, мы наметили конкретные варианты эффективного использования имущественного комплекса ухтинского индустриального техникума, и эта работа должна быть обязательно проведена с учётом времени, которое необходимо на решение организационных и финансовых моментов, но без проволочек и лишних разговоров", - отметила она.

По мнению депутата, необходимо пересмотреть методику расчёта контрольных цифр приема и найти дополнительные бюджетные средства для обеспечения потребности Ухты в обучении рабочим специальностям.

"Моя позиция в этих вопросах неизменна – важнее всего будущее наших детей и молодежи, помимо обучения и подготовки кадров образование призвано нести серьезную гуманитарную миссию. А значит при принятии серьезных управленческих решений, опираясь на экономическую и организационную эффективность, всегда надо столь же ответственно изучать, прогнозировать и честно говорить о социальных последствиях", - прокомментировала итоги совещания парламентарий, заверив, что вопрос останется на депутатском контроле.

Участники совещания договорились вновь вернуться в конце года не просто к обсуждению вопроса, а уже оценить конкретные результаты запланированных мероприятий.

  Ключевые слова: образование