Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми проведут "парламентские уроки" в школах республики

Депутаты Госсовета Коми проведут "парламентские уроки" в школах республики
Депутаты Госсовета Коми проведут "парламентские уроки" в школах республики
logo
Депутаты Госсовета Коми проведут "парламентские уроки" в школах республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В первые недели сентября в учебных заведениях республики по традиции пройдут "парламентские уроки". Проведут их для школьников и студентов депутаты Государственного Совета Республики Коми.

По словам председателя Госсовета Надежды Дорофеевой, встречи будут посвящены 25-летию Конституции республики, которое отмечается в этом году.

"Депутаты расскажут ребятам о разработке и принятии основного закона, его особенностях, роли Конституции в жизни региона. С коллегами мы также познакомим школьников и студентов с политической системой нашей республики, с работой Государственного Совета. И конечно, не обойдемся без традиционной парламентской викторины, состоящей из вопросов по истории и культуре Республики Коми, политике. Представится даже возможность проверить свои знания в геральдике", – отметила Надежда Дорофеева.

По информации пресс-службы Госсовета Коми, всего народные избранники проведут более трех десятков встреч со школьниками в большинстве городов и районов республики.

Спикер проведет "парламентский урок" 2 сентября в средней школе №9 поселка Краснозатонский. Заместитель председателя Валентина Жиделева встретится со студентами Сыктывкарского лесного института и с учениками сыктывкарской школы №12. Еще один заместитель Владимир Косов также проведет два открытых урока: в школе села Сторожевск Корткеросского района и в Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова.

В первую неделю сентября также уроки проведут председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев в сыктывкарской СОШ №21, председатель Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина в столичной школе №33, председатель Постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков – в СОШ №31 и Гимназии №1.

Депутат Надежда Бажукова проведет "парламентский урок" в школе Троицко-Печорска, Нина Бондарева – в ухтинской СОШ №16, Екатерина Руденко – в СОШ №7 п. Шудаяг, Леонид Вокуев – в Коми республиканской академии госслужбы и управления, Александр Пономарев – в школах №12 и №25 г. Сыктывкара. Также в течение месяца в воркутинских школах побывает председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев, депутаты Сергей Гагаузов (СОШ №26) и Елена Прокопчик (СОШ №23). Для ребят усинской школы №3 проведет "парламентский урок" Михаил Серов. Екатерина Дьячкова встретится с учениками с. Усть-Уса, пгт Парма, д. Новикбож, усинской СОШ №5. Марина Карельская посетит гимназию №1 Печоры, Андрей Климушев – школу поселка Казлук, Галина Нагаева – средние школы №№18,38,35 Сыктывкара, Валентина Терехова – школы №№ 1и 2 Вуктыла.