Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре более десятка ложных сообщений о терроризме поступили из-за рубежа

В Сыктывкаре более десятка ложных сообщений о терроризме поступили из-за рубежа
В Сыктывкаре более десятка ложных сообщений о терроризме поступили из-за рубежа
logo
В Сыктывкаре более десятка ложных сообщений о терроризме поступили из-за рубежа
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре более десятка ложных сообщений о терроризме поступили с иностранных телефонов. Об этом рассказал руководитель службы по профилактике терроризма управления ГО и ЧС Сыктывкара Иосиф Хозяинов в рамках прямой линии службы общественной приемной главы Коми.

"Проблема телефонного терроризма в Сыктывкаре и Коми стала актуальной в сентябре 2018 года. В этом году пик ложных звонков о терроризме был 28 января, когда злоумышленники звонили в школы, больницы, полицию, аварийно-спасательные и другие учреждения с информацией о якобы готовящихся терактах", - отметил И.Хозяинов.

IMG_0012.jpg

По словам специалиста, угроза терроризма по стране в целом стала актуальной лет пять лет назад. До этого были известные события в Беслане, когда террористы захватили школу с детьми, в этом году исполняется 15-летняя годовщина тех событий.

"Так или иначе проблема терроризма и экстремизма присутствует во всем мире. Как правило, она связана с радикальными течениями, которые основаны на религиях. Запрещенная в России группировка "ИГИЛ" через интернет вербует людей, и в основном на удочку попадается молодежь", - считает специалист.

В группе риска находятся люди, у которых есть нерешенные социальные или личные проблемы. К ним в доверие втираются собеседники из социальных сетей, а после психологической обработки человек становится адептом террористической или экстремистской организации.

IMG_0004.jpg

По словам И.Хозяинова, в последние годы стала эффективнее работать "Стратегия национальной безопасности", в том числе и профилактика терроризма. Борьбой с группировками и организациями такого толка занимаются, в основном, федеральные ведомства.

"В каждом учреждении есть четкий план действий при чрезвычайных ситуациях. К объектам образования, культуры и спорта со стороны находятся на особом внимании. Все акты, методические материалы установлены на законодательном уровне. Тренировки по эвакуации и действиям при всех ситуациях проходят постоянно, ответственные сотрудники знают, что и как надо делать в режиме ЧС", - добавил руководитель службы профилактике терроризма.