Новости Республики Коми | Комиинформ

Образовательные центры "Точка роста" охватят всех школьников Сыктывдинского района

Образовательные центры "Точка роста" охватят всех школьников Сыктывдинского района
Образовательные центры "Точка роста" охватят всех школьников Сыктывдинского района
logo
Образовательные центры "Точка роста" охватят всех школьников Сыктывдинского района
Фото Якова Шлегеля

Вторую в республике "Точку роста" открыли в Выльгортской СОШ №2 им.В.Налимова.

Директор школы Римма Торлопова отметила, что открытие центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" - это ступенька, способствующая развитию детей.

"Для нашей школы сегодняшний день — знаковое событие, которое мы ждали целый год. И я уверена, что кабинеты и новая современная техника будут востребованы всеми учащимися", - заявила Р.Торлопова во время открытия центра.

IMG_0038.jpg

IMG_0005.jpg

После перерезания красной ленточки преподаватели провели экскурсию по "Точке роста" для гостей праздника, среди которых была депутат Государственной думы Ольга Савастьянова, руководитель администрации района Любовь Доронина, а также депутаты Госсовета Коми и представители других образовательных учреждений.

IMG_0025.jpg

В Выльгорте центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу. Здесь есть ноутбуки, большой монитор, 3d-принтер, квадрокоптеры и даже манекены для мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи.

IMG_0015.jpg

Руководить центром будет выпускница школы Алена Шишкина, которая в этом году получила диплом Сыктывкарского государственного университета и вернулась в родной "второй дом".

IMG_0011.jpg

В разговоре с журналистами педагог отметила, что планирование учебных программ "Точки роста" находятся на этапе планирования.

"Уже есть предложения по урокам ОБЖ, правилам дорожного движения для младших классов, а также занятия по оказанию первой медицинской помощи и гражданской обороне", - поделилась А.Шишкина.

IMG_0159.jpg

Также с начала учебного года на площадке центра будет работать шахматный кружок, а в перспективе школу ждут серьезные образовательные проекты. По словам педагога, для реализации многих тематических инициатив потребуется помощь специалистов из сельского хозяйства, а также журналистики.

IMG_0016.jpg

"Новое оборудование — отличная платформа для развития детей. Я сама выпускница этой школы, и мы даже не могли мечтать о такой технике, поэтому сегодняшним школьникам повезло", - считает руководитель "Точки роста".

Замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов отметил, что всего в этом году по республике будут открыты 22 "Точки роста", к 2023 году их будет уже 101.

IMG_0149.jpg

"В Сыктывдинском районе в этом году появятся три центра: в Выльгорте, Пажге и Зеленце. "Точки роста" охватят 100% школьников, которые смогут использовать современные технологии на уроках и во внеурочной деятельности", - прокомментировал О.Холопов.

IMG_0136.jpg

По словам замминистра, стоимость одной "Точки роста" составляет около 1,6 млн рублей, на каждой площадке будут работать современные подготовленные педагоги.

*** 22 центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" будут открыты в ходе реализации регионального проекта "Современная школа" на территории Республики Коми в конце августа - начале сентября 2019 года. На эти цели регион получил федеральную субсидию в размере 35,2 млн рублей.

Центры будут работать на базе школ, находящихся в сельской местности и малых городах, в 12 муниципальных образованиях муниципальных районов/городских округов - Усть-Цилемский, Прилузский, Усть-Куломский, Сысольский, Ижемский, Корткеросский, Койгородский, Сыктывдинский, Удорский, Усть-Вымский, Печора, Усинск.

К 2022 году "Точки роста" появятся в каждой третьей школе, расположенной в сельской местности или малом городе республики. К этому времени в регионе будет открыт 101 центр образования цифрового и гуманитарного профилей: 42 - в 2020 году и 37 – в 2021 году.

  Ключевые слова: образование, школы, Точка роста