Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми побывал на стройке школы в селе Помоздино

Глава Коми побывал на стройке школы в селе Помоздино
Глава Коми побывал на стройке школы в селе Помоздино
logo
Глава Коми побывал на стройке школы в селе Помоздино
Фото Дарьи Шучалиной

Глава Коми в рамках визита в Усть-Куломский район побывал на стройке школы на 400 мест в селе Помоздино.

Как пояснил "Комиинформу" заместитель директора Архангельского ООО "Белый дом" (генподрядчик) Павел Баженов, на объекте проложены наружные теплосети, имеются пожарные резервуары. Заложен фундамент здания, ведётся кладка наружных и внутренних стен первого этажа с перекрытием. Одна из бригад приступила параллельно к штукатурке.

Готов фундамент, несущие металлоконструкции и ограждающие конструкции гаража.

"Идёт устройство кладки наружных и внутренних стен второго этажа с перекрытием, параллельно производится остекление, утепление фасада, устройство кровли, устройство дренажной системы", - уточнил собеседник агентства.

Объект присоединен к электросетям. 

Всего на стройке сейчас трудятся 39 человек, задействовано 10 единиц строительной техники.

Управляющий "Белого дома" добавил, что кирпич используется местный - Ухтинского производства. Все необходимые иные стройматериалы также закуплены: часть находится на территории стройки, остальные подвозятся по мере необходимости.

JKCDsf9KSp8.jpg

Руководитель Минстроя Коми Андрей Крикуненко отметил, что в целом степень готовности объекта - порядка 40 процентов. "Ввод здания намечен до начала следующего учебного года в 2020-м. Нареканий к застройщику нет. Компания с 12-летним опытом. Строит гособъекты а своём регионе, у нас, а также в Мурманской области", - сообщил министр.

Глава республики, осмотрев строящееся сооружение, спросил, как компания планирует сушить кирпичные стены, промокшие от затяжных дождей этого лета. Руководство доложило, что будут применены тепловые пушки. Небольшое полуторамесячное отставание от графика из-за непогоды будет нагнано. 

gQHpMSjgFWE.jpg

Руководитель администрации района Сергей Рубан дополнил, что в селе ведётся модернизация котельной КТК. "Один новый котёл уже смонтирован. Подготовлены документы для МинЖКХ, чтобы был установлен тариф. Потом будет проще обеспечивать теплоснабжение", - сказал Сергей Рубан.

"Комиинформ" удалось выяснить в Минобразования Комм сведения об истории учреждения: оно было открыто в 1861 году как церковно-приходская школа. В 1883-м ее попечителем стал отец знаменитого просветителя земли Коми Тимофей Чисталев. 

В 1915 году открыто высшее начальное училище, а в 1939-м школа стала средней. Вениамин Тимофеевич работал в Помоздинской школе учителем с 1910 по 1933 годы.

Сейчас школа располагается в 9 зданиях (четыре здания двухэтажные, степень огнестойкости не соответствует пожарным нормам).

В ветхом состоянии все корпуса, построенные в 1890-м, 1910-м, 1915-м, 1935-м, 1950-м, 1955-м, 1978-м, 1983-м и 1995-м годах.

В школе обучаются 374 ребёнка - не только из самого Помоздино, но и из деревень Скородум, Выльгорт и Кырныша, Бадъельск, Модлапов, Сордйыв, Пузла и Великополье, а также из села Вольдино и посёлка Ягкедж.

Школьников возят на уроки на двух автобусах. А ребята из Пузлы и Ягкеджа проживают в пришкольном интернате.

Несмотря на то, что речь о глубинке, образование юные северяне получают хорошее: в 2019 году а рамках ЕГЭ двое выпускников получили свыше 90 баллов по русскому языку и химии. Кроме того, по итогам муниципального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников учащиеся школы заняли 30 место: 11 победителей и 19 призеров по биологии, русскому языку и литературе, физкультуре, обществознанию, географии и другим дисциплинам.

Ежегодно дети становятся победителями и призерами республиканской олимпиады по коми языку как родному, коми литературе, коми фольклору, литературе Республики Коми и историческому краеведению.

В школе активно развивается спорт: в минувшем году ребята заняли 1 место на республиканских соревнованиях по волейболу "Серебряный мяч". На Спартакиаде "За здоровую Республику Коми в XXI веке" школа заняла второе общекомандное место.

  Ключевые слова: школы, строительство