Новости Республики Коми | Комиинформ

Роботы, интерактивные доски, тренажеры: главе Коми показали новую сельскую школу

Роботы, интерактивные доски, тренажеры: главе Коми показали новую сельскую школу
Роботы, интерактивные доски, тренажеры: главе Коми показали новую сельскую школу
logo
Роботы, интерактивные доски, тренажеры: главе Коми показали новую сельскую школу
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми вместе с делегацией проинспектировал новый корпус школы в райцентре Усть-Куломского района.

Как уже сообщал "Комиинформ", новый корпус распахнет свои двери для сельчан младших классов первого сентября. 

После церемонии открытия почётных гостей пригласили внутрь новостройки.

На первом этаже в одном из кабинетов (для технического творчества) делегация по достоинству оценила наборы для робототехники. Одну из машин-роботов включили - она кружилась у ног гостей, которые с улыбкой наблюдали за ее траекторией движения по кругу. 

IMG_0002.jpg

Особый повод для гордости, как призналась директор школы Ольга Пунегова, - раздевалка с сушильными шкафами для одежды.

Ещё одна изюминка - интерактивный экран в холле, где будут транслироваться социальные ролики и другая важная видеоинформация. Рядом - пункт для зарядки гаджетов. Все в один голос заявили, что телефоны и планшеты лучше бы у ребят забирать на время занятий.

Gzf0oL8jA3g.jpg

"А видеонаблюдение есть?.." - спросила спикер Надежда Дорофеева. 

"Система установлена", - отрапортовала директор.

В спальне с уже заправленными новым бельём кроватями гости спрогнозировали, что заставить спать детей "придётся с трудом".

IMG_0008.jpg

Им показали также игровую комнату на первом этаже.

IMG_0041.jpg

А на втором они заглянули в кабинеты для уроков русского языка и литературы, математики, окружающего мира (тут депутата Госдумы Ольгу Савастьянову впечатлили альбомы с гербариями), противопожарной безопасности, а также - технологии и изобразительного искусства (на вопрос о мольбертах гостям пояснили, что они уже закуплены для каждого ребёнка).

IMG_0014.jpg

В рекреации гости оценили спортивную зону с определителем осанки и тренажёрами, удивились набору оборудования для гольфа. Им пояснили, что на переменах "детям лучше проводить время за такими вот подвижными играми".

IMG_0031.jpg

Напротив расположена интерактивная стойка с объявлениями, расписанием уроков, звонков и т.п.

IMG_0051.jpg

"А где малыши кушать будут?" - спросил сенатор Валерий Марков. Прозвучал ответ о том, что питание будет организовано в основном корпусе, где расположены пищеблок и столовая.

"У нас в городах-то таких зданий нет. А тут - в селе... Это ж не школа, а сказка!" - прокомментировала "Комиинформу" председатель парламента со знанием дела (она в прошлом - педагог с 31-летним стажем).

IMG_0017.jpg

В основном корпусе школы, куда также сводили делегацию, директор объяснила запах краски тем, что за лето перекрашены стены: благотворительную помощь оказала Ольга Савастьянова.

"А я тут штукатурила стены... Не сейчас, конечно. Это было в молодости, когда я здесь работала в стройотряде", - ностальгически высказалась депутат Татьяна Саладина.

IMG_0013.jpg

По завершению экскурсии гостям предстоит ознакомиться с новым Центром "Точки роста", который будет базироваться в этом корпусе школы.

  Ключевые слова: школы, строительство