Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в Ухте открыли интерактивную выставку

При поддержке ЛУКОЙЛа в Ухте открыли интерактивную выставку
При поддержке ЛУКОЙЛа в Ухте открыли интерактивную выставку
logo
При поддержке ЛУКОЙЛа в Ухте открыли интерактивную выставку
Фото "ЛУКОЙЛ-Коми"

В городском Историко-краеведческом музее Ухты презентовали программу интерактивных занятий "Ремесло – не коромысло". Реализовать проект удалось на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ".

Яркий и современный проект направлен на популяризацию традиций коми народа. Его авторы создали экспозицию из старинных предметов быта и дополнили ее интерактивными зонами мастер-классов.

"Идея заключается в том, чтобы познакомить современных детей с занятиями, которыми увлекались их сверстники столетие назад, – пояснила автор проекта, заведующий отделом этнографии музея Татьяна Пащак. –Мальчишки могут превратиться в охотников и научиться разгадывать следы зверей, девочек здесь познакомят с прялкой, веретеном и основами ткачества".

Директор МУ "Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса" Оксана Гриценко уверена: грантовая поддержка сегодня – весомое подспорье в развитии полезных и познавательных инициатив.

SSN_5149.jpg

"Если бы не грант нефтяников, то воплотить в жизнь такую яркую инициативу вряд ли бы получилось, – пояснила она. – Идей у нас очень много, самых разных направленностей, масштабы большие, задумки большие".

Для воплощения проекта полностью обновили один из залов музея: его стены стилизовали под убранство деревянной избы, а саму экспозицию наполнили яркими акцентами. На открытие выставки многие ухтинцы пришли семьями. Особый интерес у юных посетителей вызвали мастер-классы.

"Обязательно приду сюда еще раз с друзьями, – пообещала пятиклассница Ксения Азиз. – Мне очень понравилось, как мы рисовали старинный орнамент на ткани".

  Ключевые слова: гранты, Лукойл