Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми потеряли деньги при покупке в сети накладных ресниц, тактических брюк и сотовых телефонов

Жители Коми потеряли деньги при покупке в сети накладных ресниц, тактических брюк и сотовых телефонов
Жители Коми потеряли деньги при покупке в сети накладных ресниц, тактических брюк и сотовых телефонов
logo
Жители Коми потеряли деньги при покупке в сети накладных ресниц, тактических брюк и сотовых телефонов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Сыктывкара продолжают регистрировать заявления от граждан, пострадавших при покупках товара в интернете, сообщает МВД по Коми.

В УМВД России по городу Сыктывкару поступило четыре заявления местных жителей, лишившихся денежных средств при оформлении дистанционных сделок посредством сети интернет. Общая сумма ущерба составила более 40 тысяч рублей.

Так, индивидуальный предприниматель заказал для салона красоты на одном из сайтов материал для наращивания ресниц. Вскоре ему пришло письмо, что расчет за материалы будет производиться иначе - не на расчетный счет предприятия поставщика, как ранее, а на банковскую карту физического лица. Поскольку предприниматель сотрудничал с данным поставщиком длительное время, то перемена условий договора его не смутила. Мужчина оплатил 20 тысяч рублей, но товар в итоге не получил, после чего он сообщил об обмане в полицию.

Второй потерпевший планировал сэкономить на приобретении тактических брюк, подыскав товар в интернете по цене ниже рыночной. После перечисления денег в полном размере, более связаться с продавцом заявитель не смог, доступ для него оказался заблокированным.

В двух случаях жители столицы Коми вместо заказанных ими сотовых телефонов получили наручные часы. Потерпевшие пояснили, что их привлекла реклама, которая появлялась во всплывающем окне панели компьютера при входе в интернет. После оставленных заявок сыктывкарцам перезванивали и поясняли условия покупок – оплата наложенным платежом при получении на почте. В результате один потерпевший потерял около 8 тысяч рублей, второй – 9 тысяч 700 рублей. Установлено, что с того же номера телефона ранее совершена попытка обмана в отношении жителей Сысольского района и Сыктывкара, которые вовремя распознали подвох и не стали высылать деньги.

По одному обращению в настоящее  время проводится проверка, по всем остальным возбуждены уголовные дела по статье 159 УКИ РФ (мошенничество).

Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и причастных к нему лиц.

***МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть крайне осторожными при сделках в сети интернет. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки. Требуйте, чтобы товар, пересылаемый по почте, направлялся с вложенной описью.

Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете. Ей можно будет доверять только в том случае, если на нескольких сайтах будет указан один и тот же расчетный счет и номер телефона. Посмотрите, указан ли номер телефона для связи. Если да, то следует позвонить по нему и уточнить все детали. Задавайте как можно больше уточняющих вопросов: если на другом конце провода вам не смогут ответить, либо ответы будут уклончивыми и неуверенными, или вообще не будут совпадать с тем, что указано на сайте, то, скорее всего, вы общаетесь с мошенниками.