Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги центров "Точка роста" в Коми готовы к работе

Педагоги центров "Точка роста" в Коми готовы к работе
Педагоги центров "Точка роста" в Коми готовы к работе
logo
Педагоги центров "Точка роста" в Коми готовы к работе
Фото Минобрнауки Коми

Полсотни учителей технологии и информатики центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" Республики Коми и Архангельской области успешно завершили обучение в ходе очной образовательной сессии. По информации пресс-службы Минобрнауки Коми. учеба прошла на площадке в Сыктывкаре детского технопарка "Кванториум".

Педагоги прошли обучение по программе "Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области "Технология". Вместе с наставниками детского технопарка "Кванториум", методистами Регионального модельного центра, которые уже прошли специализированные онлайн-курсы по методике преподавания, участники отрабатывали hard-компетенции и приобрели навыки работы с высокотехнологичным оборудованием.

Программа сессии включала в себя лекции, решение кейсов, мастер-классы, защиту педагогических сценариев и проектов по направлениям: программирование, разработка виртуальной реальности, 3-D моделирование, робототехника, беспилотные летательные аппараты, геоинформационные технологии, промышленный дизайн и проектирование материальной среды, работа на современном оборудовании.

-_A0Re7-K0Y.jpg

Полученные знания и компетенции учителя будут применять при разработке педагогических сценариев по предметным областям для работы с учащимися Центров "Точка роста". Педагогам предстоит применение новых методов обучения и воспитания с использованием самых современных образовательных технологий на уроках информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности на всех уровнях общего образования – с 1 по 11 класс. Кроме того "Точки роста" станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

Здесь школьники будут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

4sRglVLZLn8.jpg

22 центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" будут открыты в ходе реализации регионального проекта "Современная школа" на территории Республики Коми в конце августа - начале сентября 2019 года. На эти цели регион получил федеральную субсидию в размере 35,2 млн рублей.

Центры будут работать на базе школ, находящихся в сельской местности и малых городах, в 12 муниципальных образованиях муниципальных районов/городских округов - Усть-Цилемский, Прилузский, Усть-Куломский, Сысольский, Ижемский, Корткеросский, Койгородский, Сыктывдинский, Удорский, Усть-Вымский, Печора, Усинск.

e2_m5pP7DdU.jpg

К 2022 году "Точки роста" появятся в каждой третьей школе, расположенной в сельской местности или малом городе республики. К этому времени в регионе будет открыт 101 центр образования цифрового и гуманитарного профилей: 42 - в 2020 году и 37 – в 2021 году.