Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определят зоны берегообрушения на ближайшие 25 лет

В Сыктывкаре определят зоны берегообрушения на ближайшие 25 лет
В Сыктывкаре определят зоны берегообрушения на ближайшие 25 лет
logo
В Сыктывкаре определят зоны берегообрушения на ближайшие 25 лет
Фото из архива "Комиинформа"

В столице Коми изучат деформацию русел Сысолы и Вычегды. Соответствующую госзакупку на проведение комплексных инженерных изысканий разместил республиканский Центр обеспечения организации и проведения торгов.

На исследование и анализ водного режима и русловых процессов Сысолы и Вычегды в пределах Вычегдо-Сысольского водного узла в районе Сыктывкара, а также на разработку научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия вод, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов из регионального бюджета направлено 7 млн 538 тыс. 500 рублей.

DSC_0145.jpg

Сейчас ведется процедура по поиску подрядной организации, которая выполнит все необходимые работы. Согласно техзаданию, они включают в себя несколько этапов.

Специалистам предстоит провести рекогносцировочное обследование рек протяженностью 19 км. В частности, это подразумевает сбор и анализ исходной информации по изменению водного режима и русловых процессов рек за период не менее 50 лет с использованием фондовых материалов: физико­географических, гидрометеорологических, геоморфологических, геодезических, кадастровых и др. сведений.

DSC_0107.jpg

На картографическом материале будут указаны участки негативного воздействия вод, в том числе затороопасных участков, затапливаемых прибрежных территорий, участков размыва берегов.

Кроме того, специалисты определят зоны берегообрушения в черте и в пределах населенных пунктов на расчетный период пять, десять и 25 лет. Они оценят грунты, слагающие русло и берега реки по основным механическим и физическим свойствам: плотность, влажность и др.

DSC_0147.jpg

Также проведут лабораторные исследования, возьмут пробы поверхностных вод на химический анализ, а также пробы донных отложений.

Кроме того, специалистам предстоит разработать научно-обоснованные рекомендации и мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод, восстановлению и экологической реабилитации Сысолы и Вычегды, а также по предотвращению негативных последствий русловых процессов Сысолы для участка в районе протоки Сидор-Полой.

  Ключевые слова: реки, госзакупка